Сегодня Киев и Донбасс обмениваются пленными

27.12.2017 17:27 2

Сегодня Киев и Донбасс обмениваются пленными

Как сообщают местные СМИ, для Донбасса сегодня особенный день. Дело в том, что правительство непризнанных республик ЛДНР обменяются с украинской стороной пленными. Количество человек, одновременно обмениваемых за один раз, делает это событие самым масштабным с начала вооруженного конфликта.

Известно, что со стороны Украины будут переданы более 300 ополченцев. В то же время представители ЛДНР обменяют около 70 украинских военнослужащих, захваченных в плен в самое разное время. Общая формула обмена – «всех на всех».

Стоит отметить, что стороны смогли согласовать все условия по обмену пленными лишь несколько дней назад. До недавнего времени процесс переговоров шел очень медленно из-за разного взгляда на ситуацию и общее недоверие между сторонами. По мнению экспертов, неоценимую помощь в этом деле оказали представители Русской православной церкви, которые стали посредниками.

Впрочем, у многих специалистов довольно скептическое отношение к тому, как пройдет обмен пленными. Не исключено, что украинские военные специально согласились на мероприятие для того, чтобы устроить какие-либо провокации с целью начала новой информационной или военной кампании против ЛДНР.

Тем не менее, сама вероятность провокаций прямо во время обмена пленными мала. У Киева в настоящий момент довольно сложные отношения с главным «спонсором» — Европой, и ухудшение их путем обмана и нарушения договоренностей с ополченцами, не входит в прямые планы Киева.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США не оставляют попыток остановить строительство газопровода «Северный поток-2» Русский медведь продемонстрировал Западу новые когти Порошенко рассказал о «великих сражениях» Украины в небе Великобритании, в песках Африки, на островах Тихого океана Канадец сравнил «допинговые» фигуры российской и американской гимнасток Грибаускайте обвинила Россию в подготовке к захвату Прибалтики

Лента публикаций