Секрет успеха лотерейного короля

29.07.2021 22:33 1

Точкой отсчета современной истории лотерей в России можно считать 2014 год, когда все лотереи стали государственными.

Во времена капитализма 90-х годов, когда бизнес в стране, мягко говоря, не отличался прозрачностью и социальной ответственностью, болезнь общей разрухи поразила и лотерейный бизнес. В эту сферу пришли сотни частных операторов, проводивших тысячи лотерей с сомнительными условиями и высокими шансами выиграть, но низкими – получить свой выигрыш. Неудивительно, что у населения сложилось впечатление о лотереях как о «лохотроне».

С чего начинал Армен Саркисян

Государству взять ситуацию под контроль удалось только в 2014 году, когда все частные лотереи попали под запрет, а официальными организаторами лотерей стали Минфин и Минспорт. С того момента для лотерейного бизнеса началась новая жизнь. В числе компаний, стоявших у истоков возрождения лотерейной индустрии, стало «Столото» бизнесмена Армена Саркисяна, получившего за свои успехи прозвище «лотерейного короля».

Будущий владелец «Столото» Армен Меружанович Саркисян в конце нулевых заинтересовался лотерейным бизнесом и стал совладельцем ООО «Орглото». В 2012 году он запустил бренд «Столото», под которым сейчас распространяются десятки известных лотерей, включая «Русское лото», «Жилищную лотерею» и «Спортлото».

Технологии как драйвер развития лотереи

Армен Саркисян является основателем многопрофильного холдинга S8 Capital, ядро которого – Технологическая компания «Центр» (бренд распространителя лотерей). Ее специалисты разрабатывают IT-решения для бизнеса. В числе прочего они смогли создать новую цифровую экосистему по работе с большими объемами данных, что очень важно на всех этапах распространения лотерей, когда необходимо обеспечивать надежность, высокую производительность и прозрачность лотерейного процессинга.

Разработки АО «ТК «Центр» вывели «Столото» в Топ-10 лучших компаний мира по доле электронной коммерции. В настоящее время доля продаж билетов онлайн превысила 50% от общей реализации лотерейных билетов компании. Продажи в онлайне осуществляются главным образом через сайт Stoloto.ru и мобильное приложение «Столото».

Акцент в бизнес-стратегии Армена Саркисяна делается на прозрачности – это обязательное условие работы с государственными структурами. Так, в 2021 году АО «ТК «Центр» присоединилось к системе налогового мониторинга, и теперь государство осуществляет контроль за бизнесом компании в онлайн-режиме.

Электронная империя

В структуре S8 Capital есть и другие успешные компании.

· маркетплейс Price.ru, который дает пользователям возможность сравнивать цены на десятки тысяч товаров. В 2020 году оборот этого сервиса вырос на 8,5% в сравнении с предыдущим годом.

· Strahovka.ru – это онлайн-агрегатор страховых продуктов от всех ведущих страховых компаний, работающих на российском рынке. В 2020-ом году реализация страховых полисов через этот сервис увеличились на 750%.

· Мобильный оператор Next Mobile уникален тем, что позволяет в автоматическом режиме переключаться между сигналами федеральных сотовых операторов для обеспечения лучшего качества связи. Для компании Next Mobile прошлый год ознаменовался запуском проектов M2M и MVNE. По итогам 2020 года абонентская база телеком оператора Next Mobile выросла в 2,5 раза в сравнении с 2019 годом.

· В области СМИ S8 Capital представлен спортивным медиа Sport24, которое по итогам минувшего года вошло в тройку лидеров рейтинга самых цитируемых спортивных СМИ в России и в топ-3 по размеру аудитории.

Успех всех этих компаний обеспечивается ядром холдинга – акционерным обществом «ТК «Центр» (бренд «Столото»), развивающим цифровизацию бизнес-процессов. Достижения холдинга замечены крупными международными партнерами, к слову, он сотрудничает с такими компаниями, как Microsoft, Oracle, Group IB. Холдинг S8 Армена Саркисяна без преувеличения стал одной из точек роста российской экономики, тем более что правительство возлагает на IT огромные надежды.

В 2020 году в городе Иннополис (40 км от Казани) премьер-министр Михаил Мишустин принял участие в посвященном IT-отрасли мероприятии и озвучил новые меры поддержки этой сферы. В частности, ставка страховых взносов для компаний была уменьшена с 14% до 7,6%. Налог на прибыль снизили с 20% до 3%.

Участвовавший в совещании Армен Саркисян тогда отметил, что эти беспрецедентные меры поддержки придадут новый импульс проектам в области искусственного интеллекта, да и вообще всем IT-стартапам, что позволит вывести страну в лидеры по внедрению цифровых технологий.

Налоги, спорт, благотворительность

Лотереи важны для бюджета страны: по состоянию на конец 2020 года в казну было перечислено почти 15 миллиардов рублей целевых отчислений от лотерейной деятельности, еще более 29 миллиардов было получено в виде налогов и сборов в бюджеты разных уровней.

Холдинг S8 Capital активно сотрудничает с благотворительными проектами, фондами и спортивными федерациями (футбола, бобслея, регби).

Особое внимание Армен Саркисян уделяет помощи детям и людям с ограниченными возможностями. Его холдинг работает с известными благотворительными фондами: «Дом с маяком», «Подари жизнь», фондом Константина Хабенского.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главный тренер олимпийской сборной России по вольной борьбе назвал состав команды Россия представит Су-35, МС-21 и Бе-200 на авиасалоне в Сингапуре Россию назвали единственной страной способной дать отпор обнаглевшему Западу США предложили России отправить Донбасс по пути Абхазии и Южной Осетии Правительство Незалежной ведет Украину к новому «Чернобылю»

Лента публикаций