Шойгу объявил о введении «гуманитарной паузы» в Сирии

27.02.2018 2:19 1

Шойгу объявил о введении «гуманитарной паузы» в Сирии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о введении гуманитарной паузы в Сирии в районе Восточной Гуты. Таким образом, мирные жители получат возможность покинуть регион. Для этого будет открыт гуманитарный коридор, действующий с 27 февраля с 9 до 14 часов.

Несмотря на установленный режим прекращения огня на территории Сирии, новоявленный анклав боевиков, состоящий из таких группировок, как «Джейш аль-Ислам»*, «Джебхат ан-Нусра»*, «Ахрар аш-Шам»*, продолжает терроризировать Восточную Гуту, не давая мирным жителям покинуть опасный район. Горожане удерживаются в заложниках, а Дамаск подвержен постоянным минометным атакам боевиков. Только за прошлую неделю радикалы выпустили более 200 мин и снарядов. В результате обстрелов погибло более 50 человек, среди которых – 16 детей.

Кроме того, исламисты готовят серию террористических актов в городской агломерации сирийской столицы.

Ради спасения жителей Сирии российский центр по примирению совместно с властями САР принял решение об организации гуманитарного коридора, который позволит населению покинуть регион. При этом больных и раненых эвакуируют в каретах скорой помощи. В районе коридора предусмотрены также пункты горячего питания и дополнительные койки в больницах и госпиталях.

«Для координации гуманитарной операции по выводу мирного населения из Восточной Гуты развернут пункт управления, на котором работают офицеры российского центра примирения, сирийской армии и представители администрации Дамаска», — отметили в России.

К слову, в Сирии существует и другой очаг напряженности – лагерь беженцев Рукбан в Эт-Танфе. Поэтому подобные гуманитарные коридоры Сергей Шойгу предложил организовать и в этом районе. При этом данный район находится под контролем США.

«Предлагается такие же гуманитарные коридоры, гуманитарные паузы организовать и в районе Эт-Танфа и Рукбана, для того чтобы мирные граждане беспрепятственно могли вернуться в свои дома и начать восстанавливать мирную жизнь», — сказал министр.

Также Шойгу отметил, что в Ракке до сих пор неблагоприятная эпидемиологическая обстановка – огромное количество тел не убрано, остаются завалы, а кое-где имеется большое число неразорвавшихся боеприпасов.

«Мы предлагаем в самое ближайшее время создать на базе Организации Объединенных наций, под ее руководством, международную оценочную гуманитарную комиссию, которая могла бы посмотреть, оценить, что же на самом деле происходит в Ракке, куда, к сожалению, пока никого не допускают: ни средства массовой информации, ни гуманитарные организации», — заключил Шойгу.

* — запрещенные террористические организации

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лоцманы хотят преобразований Отец Сергий прокомментировал взрыв в Серпуховском монастыре Британская пресса рассказала о местонахождении Юлии Скрипаль Эксперты прокомментировали «фантастическое выздоровление» Сергея Скрипаля Украинцы устроили поножовщину в Италии

Лента публикаций