Швеция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства страны

24.01.2019 19:26 2

В четверг, 24 января, на странице Министерства обороны Российской Федерации в YouTube были опубликованы видеокадры перехвата истребителем Су-27 самолета-разведчика «Гольфстрим», принадлежащего Швеции. На видео показано, как наш истребитель приблизился к шведскому разведчику и сопроводил его.

Как сообщает оборонное ведомство, над нейтральными водами Балтики российскими военными средствами контроля воздушного пространства была обнаружена неизвестная воздушная цель, которая на большой скорости приближалась к госгранице РФ. В связи с этим для перехвата неизвестного самолета по тревоге был поднят дежурный истребитель Су-27.

В Минобороны подчеркнули, что самолет шведских ВВС двигался с выключенным транспондером.

Вскоре после обнародования новости о перехвате шведского самолета-разведчика, представители Вооружённых сил Швеции обвинили Россию в нарушениях воздушного пространства южной границы страны.

Как передает РИА Новости, выяснилось, что инцидент произошел в минувшую субботу, 19 января. По версии Стокгольма, два российских истребителя и самолет первыми нарушили их госграницу.

«19 января российский самолёт типа Ил-20 произвёл полёт над Балтийским морем в сопровождении двух истребителей типа Су-27 Flanker. К югу от Карлсхамна в Блекинге самолёты России зашли на короткое время на шведскую территорию без разрешения», — цитирует заявление Министерства обороны Швеции местная пресса.

В ведомстве подчеркнули, что шведские военные уже доложили об инциденте с РФ своему правительству.

В последнее время небо над Балтийским морем всё чаще становится воздушным полем для перехвата иностранных самолетов. В ноябре прошлого года СМИ сообщили о перехвате российскими Су-27 самолета бельгийских ВВС, пилоты которого отказались от предоставления планов своих полетов.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Международные суды не помогут Порошенко вернуть Крым Украине Глава ДНР объяснил, почему Донбасс не становится частью России Армия России получила на вооружение экипировку «Ратник» третьего поколения Украине прямо отказали в членстве в ЕС Казино Плейфортуна — в лучшем онлайн клубе

Лента публикаций