СМИ Чукотки изучили роль медиа и блогосферы в формировании образа арктических и дальневосточных территорий

05.07.2019 10:44 3

Информационные войны и преодоление недоброкачественных манипуляций в информационном поле Дальневосточного федерального округа и Арктики обсуждали на первой сессии второго набора «Медиашколы: Дальневосточный репортер» в Якутии. С 30 июня по 1 июля в мероприятии приняли участие свыше 70 журналистов Дальнего Востока, в том числе 5 представителей СМИ и пресс-служб органов власти Чукотки, а также более 20 спикеров регионального, федерального и международного уровней.

— Благодаря организаторам нас ждала очень интересная, насыщенная программа, которая предусматривала разнообразные форматы работы – баттлы, творческие встречи, деловые игры. Представители Чукотки вместе с участниками из других регионов обсудили роль медиа и блогосферы в формировании образа арктических и дальневосточных территорий, изучили способы продвижения региональных новостей на федеральный уровень. Для некоторых спикеров мы просили выделить дополнительное время, потому что их лекции и мастер-классы были особенно полезны. В частности, хочется выделить интерактивы адвоката в области медиа Галины Антонец, которые вызывали интерес слушателей и первого и второго наборов Медиашколы, — рассказала куратор делегации Чукотки Татьяна Чернявская, отметив также, что впечатлила участников Медиаформа и культурная программа.

Участники Медиашколы смогли разобраться с тонкостями лингвистических приёмов манипуляций новостной повесткой, про которые рассказал доцент факультета политологии МГУ Андрей Зверев. Узнали от PR-директора «ВКонтакте» Дмитрия Лушникова, как избежать провалов при работе с этой соцсетью, ознакомились с примерами успешной работы российских регионов в соцсетях и понять, как правильно анализировать соцмедиа, поучаствовали в дискуссии «Арктика: «мертвое поле» или козырная карта в колоде информационной повестки России в XXI веке?» вместе с шеф-редактором сайта издания «Ведомости» Максимом Товкайло, председателем российской секции Европейской ассоциации региональной науки (ERSA) Александром Пилясовым и председателем Арктического экономического совета Теро Ваурасте.

Медиашкола стартовала во время празднования Нового года в Якутии. «Ысыах» — масштабное мероприятие, важное для каждого жителя Якутии, которое является национальным праздником и одной из визитных карточек республики. Слушатели Медиашколы смогли окунуться в национальную атмосферу праздника, начав трехдневный обучающий интенсив с интерактива прямо на Ысыахе.

Основная часть обучения прошла на двух теплоходах по пути к другой достопримечательности Якутии – природному заповеднику Ленские столбы. Необычный формат мероприятия помог слушателям Медиашколы и II Дальневосточного Медиафорума ознакомиться с новыми подходами работы в соцсетях, аналитикой информационного поля, перспективами развития инфопространства ДФО и Арктики и многими другими темами.

Напомним, что проект «Медиашкола: Дальневосточный репортер» реализуется по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО. В качестве спикеров в Медиашколе выступают федеральные и региональные эксперты, активно практикующие в области медиа, SMM, права, психологии и политологии. Старт второму набору «Медиашколы: Дальневосточный репортер» был дан в апреле этого года – вплоть до конца мая журналисты, блогеры и сотрудники пресс-служб органов власти субъектов ДФО могли заполнить заявку на сайте проекта dfopress.ru и принять участие в конкурсе портфолио. Сейчас следить за свежими новостями проекта можно на сайте проекта и в Инстаграм @dfopress.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Уренгойский школьник обвинил Бундестаг в искажении его выступления Губернатор Чукотки поручил в короткие сроки провести работу по предложениям, потупившим в Канчалане и оленеводческой бригаде Чеченский багги «Чаборз М-3» примет участие в Параде Победы на Красной площади Чукотка отпразднует всемирный День защиты Белого Медведя «Сухой» поставит 50 самолетов Superjet 100 для Минобороны и СЛО «Россия»

Лента публикаций