Собянин: Москва провела полную модернизацию системы экстренной медицинской помощи

02.11.2017 18:13 2

Собянин: Москва провела полную модернизацию системы экстренной медицинской помощи

Собянин посетил больницу Иноземцева

В частности, было проведено полное переоснащение городской клинической больницы имени Ф.И. Иноземцева.

Благодарственными письмами Мэра Москвы наградили врачей и медсестер ожогового центра городской клинической больницы (ГКБ) имени Ф.И. Иноземцева, которые спасли пациента с тяжелой электротравмой. Сергей Собянин вручил им награды. «Разговаривал с Александром, которого вылечили, он считает, что вернулся с того света, и благодарит вас за то, что вы сотворили чудо. Позвольте и мне поблагодарить за это чудо, подвиг, который вы совершили, и вручить вам благодарности», — сказал Мэр Москвы.

Во время визита в больницу Сергей Собянин осмотрел крупнейший ожоговый центр в России, куда привозят больных со всего города, причем с самыми сложными травмами. «Вы всегда справлялись с достоинством, оказывая больным медицинскую помощь на высоком уровне. И сегодня ваш ожоговый центр и в целом клиника считаются одними из самых лучших в городе», — сказал он.

14 операций для спасения жизни

Сергей Собянин также пообщался с травмированным мужчиной, который готовится к выписке: «Врачи говорят, если бы это было несколько лет тому назад, то с такой травмой, с такими ожогами, к сожалению, вас уже спасти было бы невозможно. Они практически сотворили чудо, провели уникальные операции. Дай бог вам здоровья». Пациент в свою очередь поблагодарил Мэра Москвы за то, что город финансирует такие операции.

48-летний мужчина поступил в ожоговый центр ГКБ имени Ф.И. Иноземцева 10 сентября. По словам пострадавшего, при ремонте электрощита на даче он случайно дотронулся до токопроводящей детали и получил удар электротоком. Затем на нем загорелась одежда, кроме того, он надышался продуктами горения. В результате мужчина получил тяжелейшую электротравму с расстройством функций сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, ожоги второй, третьей и четвертой степени на площади 50 процентов поверхности тела, поражение дыхательных путей. «Вот такое поражение, по нашим профессиональным расчетам, практически не давало шансов ему выжить», — рассказал заведующий ожоговым центром Юрий Тюрников.

Сразу же при поступлении в ожоговый центр пациент был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Врачи начали противошоковую интенсивную терапию. Под общим обезболиванием доктора провели первичную хирургическую обработку ожоговых ран и санировали дыхательные пути при помощи фибробронхоскопии.

На четвертые сутки, после стабилизации гемодинамических показателей специалисты приступили к раннему хирургическому лечению глубоких ожоговых ран. Всего они выполнили 14 оперативных вмешательств по удалению нежизнеспособных тканей и пластическому восстановлению целостности кожных покровов.

Ожоговая болезнь протекала тяжело, у пострадавшего развилась острая почечная недостаточность с полным прекращением функционирования почек. Для восстановления их работы было проведено три сеанса ультрагемофильтрации. Процедура дала положительный результат.

В борьбе за жизнь пациента врачи применяли самые современные методы. Среди них флюидизирующий суппорт (кровать на воздушной подушке для лечения тяжелообожженных), ксенопластика (использование донорской кожи животных для временного закрытия ран), биопластические эквиваленты кожи, гидротерапия (лечение ран в водной среде), парентеральное питание внутривенным введением аминокислотных смесей, эндоскопическое лечение пораженных дыхательных путей.

На искусственной вентиляции легких мужчина находился 30 дней. При этом его реабилитация началась уже с этапа реанимационных мероприятий.

Сейчас врачи оценивают состояние пациента как удовлетворительное. Хирургам удалось не допустить его инвалидизации.

Успешное лечение подобной травмы возможно только в современном ожоговом центре, где есть условия для работы мультидисциплинарной бригады врачей (хирургов, анестезиологов-реаниматологов, реабилитологов, эндоскопистов, медсестер) и использования новейших технологий.

За проведение уникальных высокоэффективных хирургических операций и грамотное выхаживание пациента Сергей Собянин наградил благодарственными письмами заведующего ожоговым центром ГКБ имени Ф.И. Иноземцева заслуженного врача России Ю.И. Тюрникова, врача-хирурга А.А. Просунцова, врача анестезиолога-реаниматолога И.И. Беззубова, старшую медицинскую сестру Е.А. Герасимову, медицинскую сестру-анестезиста Д.А. Данилян.

Крупнейший ожоговый центр России

Ожоговый центр, созданный в 1997 году, — одно из ключевых подразделений городской клинической больницы имени Ф.И. Иноземцева. Он обеспечивает около 70 процентов потребностей Москвы в оказании высококвалифицированной медицинской помощи при ожогах и их последствиях.

«Больница и сейчас продолжает развиваться. Активно, хорошо работает региональный сосудистый центр, в рамках сосудистой программы города Москвы к нам привозят больных с инфарктами и инсультами. У нас идет капитальный ремонт целого корпуса для реабилитации тяжелых больных», — рассказал главный врач больницы Александр Митичкин.

В составе ожогового центра работают пять технологически связанных подразделений: приемное отделение, ожоговое отделение на 55 коек, отделение анестезиологии и реанимации на десять коек, операционный блок и кабинет реабилитации.

В центре трудятся высококвалифицированные специалисты: хирурги (в том числе пластические), анестезиологи-реаниматологи, реабилитологи.

Кроме того, ожоговый центр больницы функционирует и как клиническая база кафедры термических поражений, ран и раневой инфекции Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, которую возглавляет главный внештатный специалист Министерства Российской Федерации по термическим поражениям доктор медицинских наук, профессор А.А. Алексеев.

Ежегодно в ожоговом центре лечатся около полутора тысяч человек. Более трети из них поступают в крайне тяжелом состоянии в отделение реанимации. 100 процентов больных получают хирургическую помощь, в том числе высокотехнологичную медицинскую, пластическую и реконструктивную хирургическую.

Центр оснащен по европейским стандартам. Здесь установлено самое современное медицинское оборудование. В распоряжении персонала уникальные противоожоговые кровати на воздушной подушке «Клинитрон», «Сатурн» и «Редактрон», лазерная и наркозно-дыхательная аппаратура, аэротерапевтические установки, электроподъемники, ингаляторы, мониторы, операционный микроскоп, аппарат для дермабразии (шлифовки кожи), аппаратура для плазмафереза (очищения крови), гемодиализа, гемофильтрации (искусственная почка, искусственная печень), специальные ванны для проведения гидротерапии, реабилитационное оборудование, физиотерапевтические аппараты и многое другое.

В отделении анестезиологии и реанимации ожогового центра имеется все необходимое оборудование для проведения реанимационных мероприятий, интенсивной терапии, протезирования функции жизненно важных органов, интенсивного наблюдения. Анестезиологическая служба контролирует жизнеобеспечение при самых сложных оперативных вмешательствах.

В четырех залах операционного блока ожогового центра ежегодно проходит более двух тысяч операций. В их числе не только операции на поврежденных органах, но и устранение функциональных и косметических дефектов после перенесенных ожогов и травм. В частности, врачи используют современные эффективные технологии раннего хирургического лечения глубоких ожогов.

Также в ожоговом центре есть биотехнологическая лаборатория, где на основе инновационных разработок выращивают биоэквиваленты кожи человека для лечения тяжелообожженных пациентов.

Совместно с врачами центра сочетанной травмы специалисты ожогового центра оказывают максимально эффективную помощь в самых сложных случаях, когда наряду с ожогом пострадавшие имеют механические травмы, баротравмы или отравления.

За последние годы продолжительность лечения в ожоговом центре ГКБ имени Иноземцева снизилась с 21 до 14 дней, что соответствует лучшим европейским показателям. Значительно улучшились функциональные и косметические результаты лечения, снизилась инвалидизация. Но самое главное — уменьшились страдания пациентов во время долгого лечения.

От лечебницы на окраине до крупного многопрофильного центра

Городская клиническая больница имени Ф.И. Иноземцева расположена на востоке Москвы, недалеко от станции Измайлово, по адресу: улица Фортунатовская, дом 1.

Когда-то здесь находилась деревня Благуша, но в конце XIX века началась активная застройка этой территории. Вскоре эта местность стала одной их промышленных окраин Москвы с многочисленными предприятиями и деревянными одноэтажными домами для рабочих.

По решению Московского уездного земства в 1897 году началось строительство лечебницы на базе действующей фабрично-заводской Измайловской амбулатории. Основателем больницы и ее первым врачом стал ученик профессора А.А. Остроумова земский доктор Ксенофонт Михайлович Языков. В больнице оказывали медицинскую помощь рабочим фабрик, жителям окраин города и ближайших сельских районов.

В 1901 году учреждение, насчитывавшее 20 коек, стало называться Измайловской земской больницей. В 1917 году больница была переименована в Благушинскую. В то время там работали шесть врачей (в том числе два хирурга), в стационаре было 59 коек (из них 16 — для рожениц).

В 1929 году больница стала городской и была передана в ведение московского отдела здравоохранения. С 1953 года учреждение стало называться городской клинической больницей № 36.

В 1970-х годах, после введения в эксплуатацию четырех семиэтажных корпусов, больница стала крупным многопрофильным стационаром. В июне 2015-го ГКБ № 36 получила имя выдающегося российского врача-хирурга Федора Ивановича Иноземцева (1802–1869).

К внештатным ситуациям готовы

Уже несколько десятилетий ГКБ имени Ф.И. Иноземцева специализируется на оказании экстренной помощи, в том числе в случаях массового поступления пострадавших.

Более 60 процентов больных доставляют сюда экстренно, часть — на вертолетах МЧС. Для этого больница оборудована специализированной вертолетной площадкой и имеет дополнительный транспорт.

В медучреждение госпитализировали людей, пострадавших в терактах на Пушкинской площади, в торговом комплексе на Манежной площади, в метро, на рок-концерте в Тушине, на Черкизовском рынке, в аэропорту Домодедово, в пожарах на Бауманском рынке, в Московском государственном университете, Российском университете дружбы народов, Московском институте государственного и корпоративного управления, а также в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» и при взрыве пассажирских поездов под Уфой.

Более 140 тысяч пациентов в год

Сегодня в ГКБ имени Ф.И. Иноземцева работает 31 отделение по 16 профилям медицинской помощи. Помимо ожогового центра, функционируют региональный сосудистый центр, акушерско-гинекологический центр, офтальмологический центр, центр эндокринной хирургии, центр сочетанной травмы.

Всего в больнице 927 коек, 86 из которых находится в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

В ГКБ работают почти полторы тысячи человек: 402 врача (23 кандидата медицинских наук, один доктор медицинских наук, два заслуженных врача России) и 720 сотрудников среднего медицинского персонала. Медучреждение возглавляет доктор медицинских наук А.Е. Митичкин.

ГКБ имени Ф.И. Иноземцева является клинической базой 14 кафедр трех медицинских вузов — Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, а также двух учреждений здравоохранения — Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

В 2016 году за медицинской помощью в ГКБ обратились более 140 тысяч человек, из которых 39 тысяч пациентов были госпитализированы в стационар. Три четверти пациентов стационара получают хирургическую помощь в 30 операционных.

Одна из главных задач больницы — оказание высокотехнологичной медицинской помощи на самых ранних этапах. По сравнению с предыдущим годом ее объем вырос на 40 процентов: за девять месяцев 2017 года такую помощь получили уже 1,6 тысячи больных.

В 2011–2017 годах за счет городского бюджета в ГКБ прошел ремонт. Были капитально отремонтированы роддом (корпус 2), станция переливания крови (корпус 12), лечебный корпус (корпус 3), заменена система вентиляции в корпусах 4 и 5, а также инженерные сети. Кроме того, в корпусах установили автоматические узлы управления, обустроили участок обеззараживания отходов, а помещения отремонтировали.

Эффективное лечение на новом оборудовании

С 2011 года в ГКБ имени Ф.И. Иноземцева поступило более 1,6 тысячи единиц современного медоборудования. Среди новейшей медицинской техники три компьютерных и один магнитно-резонансный томограф, ангиографический комплекс, цифровые рентгеновские комплексы, ультразвуковые системы, видеоэндоскопические стойки, реанимационное оборудование, аппаратура для искусственной вентиляции легких новорожденных и инкубаторы для выхаживания детей с максимально низкой массой тела, высокотехнологичное лабораторное оборудование.

Переоснащение позволило врачам внедрить новые, более эффективные методы лечения. В итоге почти в два раза сократилось число случаев с летальным исходом — с 4,23 до 2,56 случая на 100 госпитализированных, а средняя продолжительность лечения уменьшилась с 10,7 до 5,5 дня.

До конца этого года ГКБ получит новое ангиографическое оборудование и второй аппарат МРТ экспертного класса. Это позволит открыть вторую операционную для рентген-эндоваскулярных вмешательств. При этом повысится доступность и качество медпомощи при заболеваниях сердца, сосудов головного мозга и периферических сосудов, включая инфаркты и инсульты.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Американские СМИ назвали прибалтийские города самыми опасными в Европе Адвокат о решении Мещанского суда: «Конкорд» не имеет отношения к заболеванию детей В Германии высмеяли отношения России и США На Чукотке одобрен первый «дальневосточный гектар» на землях лесного фонда Соловьев: Невзоровым «овладели мелкие бесы»

Лента публикаций