Совет Федерации утвердил Закон о «бессрочных» льготах для детей-сирот

15.02.2021 14:03 0

Верхняя палата российского парламента утвердила Закон, принятый в конце января коллегами из Государственной Думы, о «бессрочном» продлении льгот для детей-сирот при поступлении в вузы.

Ранее данная льгота предоставлялась этой категории граждан до 1 января 2021 года. Кроме того, новый Закон предусматривает бессрочное продление особого права детей-сирот при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Инициатором законодательной инициативы выступил ряд российских парламентариев. Среди них депутат Государственной Думы Федерального, член фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по контролю и Регламенту Алексей Кобелев.

«Я думаю, что принятие нового Закона – это прямое продолжение курса на выполнение поручений Президента и реализацию приоритетных национальных проектов», — считает парламентарий. — «Проблема общественной адаптации этой категории детей, давно беспокоит не только социальные службы. Можно сказать», — решение этой непростой задачи является одним из важнейших направлений социальной политики государства.

Необходимо отметить, что Алексей Кобелев уже давно занимается решением проблемы социальной адаптации детей-сирот. При его активном участии, совместно с администрацией Новочеркасска, 45-ти выпускникам социальных учреждений города, детям, по разным причинам, оставшимся без родителей, было предоставлено отдельное жильё. В начале нынешнего года был запущен пилотный проект всероссийской благотворительной программы «Светлое будущее».

«Главная цель нашей программы: создать все необходимые условия для успешной подготовки выпускников социальных учреждений к самостоятельной жизни. Поддержать их на пороге взрослой жизни,помочь в выборе профессии. Для этого разрабатываются индивидуальные программы поддержки для каждого, с учётом всех обстоятельств и особенностей конкретного выпускника. Мы будем стараться, чтобы наш опыт распространялся и на другие российские регионы», — отмечает Алексей Кобелев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Замминистра строительства РФ оценил темпы возведения инфраструктурных объектов Чукотки Пентагон озвучил сценарии войн с Россией, Китаем и Ираном Украина обещает «выдавить» Россию из всех международных миссий Иван Охлобыстин прокомментировал поправки к Конституции На Украине очень боятся предстоящей встречи Путина и Трампа

Лента публикаций