США и НАТО уважали советскую подлодку «Лира»

08.11.2020 21:04 0

США и НАТО уважали советскую подлодку «Лира»

Советские (российские) субмарины «Лира» проекта 705 впечатляли не только российским моряков, но и западных экспертов. Подводные лодки, которые в североатлантическом альянсе классифицируют как «Альфа», в Соединенных Штатах с уважением называли «ракетами под водой».

В шестидесятых годах XX века НАТО и Вашингтон были просто поражены невероятными способностями новейшей советской атомной подводной лодки. Эксперты изучали информацию о ней с раскрытыми ртами, ведь субмарина не имела в мире ни одного аналога, способного потягаться с неё по характеристикам.

Речь идет о возможной глубине погружения и скорости движения. Однако у отечественной субмарины был один существенный недостаток. Возможность погружения на значительную глубину и движение со скоростью до 45 узлов достигались за счет внутреннего механизма, который работал весьма шумно. По этой причине советскую субмарину можно было достаточно легко обнаружить, а значит и уничтожить.

Американский военный эксперт Иэн Баллантайд отмечал, что субмарины проекта 705 по праву считаются большим шагом вперед в области развития военных технологий. Однако из-за существенного недостатка нельзя сказать, что данные подлодки эксплуатировались вполне успешно.

Стоит подчеркнуть, что характеристики «Лиры» весьма быстро оказались в распоряжении ЦРУ. Дело в том, что службе удалось завладеть металлоломом с советской верфи, который странным образом попал на переработку в Пенсильванию. В американской военно-морской разведки было большое количество скептиков, которые не могли поверить, что в условиях верфей Советов было возможно осуществлять сварку тяжелых титановых секций корпуса субмарин со столь высоким уровнем техничности. В ЦРУ осознали правду лишь к семидесятым годам.

«Они были элитой подводных сил. ”Лиры”, казалось, предлагали технологический паритет и даже превосходство над Западом», — заявил американский военный эксперт.

Субмарина «Лира» разгонялась с 6 до 42 узлов за 2 минуты и была способна погрузиться на очень большую глубину. Например, в сражении с французской или американской подводными лодками российская «Лира» могла нырнуть на недосягаемую для оппонентов глубину, проворно уклоняясь от вражеских торпед. Однако выполнение подобных маневров сопровождалось предательским шумом.

Всего было создано семь таких подлодок. Шесть из них вывели из эксплуатации узе к 1990 году. Спустя шесть лет такая же судьба постигла и последнюю субмарину. Однако новые российское подводные лодки оказались еще более мощными и изрядно потрепали нервы Вашингтону и НАТО.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пушков прокомментировал заявление Трампа о бесстрашной американской армии Пушков: Байден продолжит политику США по противодействию России и Китаю «Девять граммов в сердце» пообещал Порошенко российским агрессорам Британия оградила родственницу Скрипалей от участи кота и свинок В Югре начали разработку крупнейшего месторождения сланцевой нефти

Лента публикаций