США не смогут купить С-400 у Турции без разрешения России

02.07.2020 15:03 1

Официальный Вашингтон всеми силами старается силами сохранить лицо и выйти из крайне неудобного положения, в котором Штаты оказались после приобретении Анкарой российских зенитно-ракетных систем С-400 на 2,5 миллиарда долларов. Любопытное предложение озвучил сенатор Джон Тьюн.

По его словам, Шаты могут выкупить С-400 у союзника по НАТО, однако он подчеркнул, что данную инициативу вряд ли получится осуществить.

Поправка сенатора имеет прямое отношение к американскому оборонному бюджету на 2020/2021 финансовый год. Уже сейчас её рассматривают в верхней палате. Сообщается, что в Сенате накопилось около пятисот предложений на эту тему.

В случае одобрении поправки, позволяющей выкупить российские ЗРК, Турция будет вынуждена взять обязательство больше не покупать и не получать вооружения, которые, по версии Вашингтона, несовместимы с образцами НАТО. После этого Штаты смогут купить у Анкары российские С-400.

В России отреагировали на инициативу западных «коллег». Представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Мария Воробьева сделала особый акцент на одну деталь. Соединенные штаты смогут купить у Турции С-400, только получив предварительное разрешение у РФ.

«Для осуществления вывоза продукции военного назначения покупатель нашей техники должен представить российской стороне сертификат конечного пользователя. Поэтому ее передача или реэкспорт третьим странам без официального разрешения российской стороны невозможны»,- отметила Воробьева.

Напомним, после покупки Анкарой у России С-400 в отношениях между Турцией и США начался кризис. Вашингтон угрожал Анкаре вводом санкции и предлагал альтернативу собственного производства – комплексы Patriot. Штаты даже грозились выгнать Турцию и программы F-35, однако турки не пошли на поводу у американцев и не отказались от российских систем.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Американцы собственными действиями приближают крах доллара Россия завоевывает мировой рынок зерна Слоты на деньги от казино Адмирал Захарова пообещала, что российские дипломаты не будут брать пример с американцев Железнодорожный мост резко увеличит пассажиропоток в Крым

Лента публикаций