США объяснили, почему считают Россию и Китай главными врагами

10.11.2018 16:15 2

Россия и Китай традиционно являются главными противниками США на мировой арене. Причина проста – обе страны развиваются быстрыми темпами и совсем не иллюзорно посягают на авторитет самопровозглашенного гегемона.

Но так как винить всех во всём нецелесообразно, «сферы ответственности» было решено поделить. Поэтому Россию назначили виновной в мифическом «вмешательстве в политику», в частности в президентские выборы. А Китай – в коммерческом кибершпионаже. По всей видимости, в американской верхушке считают, что не может государство развиваться такими темпами, не воруя передовые технологии у американских корпораций.

В одной из недавних публикаций газета The Wall Street Journal приводит слова представителя АНБ Роба Джойса: «Очевидно, что они [Китай] действуют в настоящее время далеко за рамками соглашения, которое было достигнуто между двумя нашими странами».

Джойс имеет в виду соглашение, которое заключили Барак Обама и Си Цзиньпина в 2015 году. В нем оговаривалось, что правительства США и Китая не станут сознательно поощрять кибершпионаж и воровство интеллектуально собственности корпорациями. Сейчас же выясняется, что Китай всё равно «жульничает».

Теперь Минюст собирается сформировать специальное подразделение, которое будет противостоять краже технологий Китаем. Похоже на Киберком США, который в последнее время был занят борьбой с хакерами и «агентами влияния», которых подозревали во вмешательстве в выборную систему страны.

Как видно, США крайне болезненно переживают утрату лидирующих позиций. Поэтому на Китай, который в последнее время даже Россию потеснил на должности главного внешнеполитического врага, буду вешать всех собак.

Андрей Шаповалов

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Конгресс посоветовал Госдепу «услышать» слова Владимира Путина Криптовалютный миллиардер прогнозирует рост биткоина в 20 раз Жилищная стратегия Путина: Рост доходов, снижение ипотечной ставки и рекордное строительство Минэк высоко оценил готовность госорганов РФ к работе открытыми данными НАТО отвесила пощечину Эрдогану

Лента публикаций