США отказываются от российских ракетных двигателей

17.10.2017 2:15 0

США отказываются от российских ракетных двигателей

Американцы критически зависят от российского ракетного двигателя РД-180, который используется в ракете-носителе «Атлас-5». Правительство США оказывает давление на «Локхид Мартин» и «Боинг» — производителей этой ракеты, чтобы они отказались от российского двигателя. Собственные агрегаты пока ещё находятся в разработке, поэтому до какого-то времени без РД-180 не обойтись.

Корпорация Arctic Slope Regional Corporation (ASRC) заявила, что её аэрокосмическое подразделение успешно испытало напечатанные на 3D-принтере форсунки ракетного двигателя, об успешных испытаниях форсунки ракетного двигателя. Корпорация занимается разработкой нескольких универсальных узлов для перспективных двигателей, которые должны прийти на смену российским РД-180.

США отказываются от российских ракетных двигателей

Разработкой же самого двигателя занялись сразу две компании: прославленная Aerojet Rocketdyne и относительно молодая аэрокосмическая компания владельца Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Джефф Безос хочет ещё посоревноваться с Илоном Маском в создании ракет-носителей с возвращаемыми ступенями. А вообще-то в его планах — полёты к Луне.

Проектируемые двигатели этих компаний имеют индексы AR1 и BE-4, соответственно. Обе фирмы активно используют современные аддитивные технологии, более известные под названием 3D-печать. Пока, конечно, ещё не решено, чей двигатель заменит российский агрегат в «Атласе». Но прежде, чем это произойдёт, придётся решить ещё одну задачу — переделать ракету под новые двигатели. Финансовую поддержку работам в размере 3,7 миллионов долларов оказывает ВВС США.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин посетил свой предвыборный штаб в Гостином дворе Литва сделала Северной Корее последнее предупреждение Евросоюз «накажет» Белоруссию из-за того, что Лукашенко не ответил на звонок Меркель Молдова отклонила предложение Украины сыграть против России Следы военных преступлений США в Сирии «заметают» дилетанты

Лента публикаций