США признали поражение в битве за Арктику

23.09.2019 17:18 1

США всегда стремятся быть во всем первыми. Однако у них это не особо получается. Называя себя сверхдержавой, Штаты многое умалчивают. Кроме того, чтобы оставаться лидерами на мировой арене, Вашингтон угрожает странам-союзницам своих конкурентов. А главных врагов американские власти видят в России и Китае.

В частности слабые позиции у Штатов наблюдаются в Арктике. Это признает и бывший директор Центра Латинской Америки при организации «Атлантический совет» Питер Шехтер. Свое мнение он выразил в статье для The Hill.

По словам эксперта, территория Арктики может стать еще одним источником международной напряженности. Также он заявил, что желание Трампа о приобретении Гренландии вполне объяснимо. Он хочет с помощью этого острова стать ближе к арктической территории.

Кроме того, Шехтер пишет о том, что Штаты приняли выжидательную позицию по освоению данного региона. Эксперт отметил, что Вашингтон не делает ничего для того, чтобы улучшить свое положение в Арктике. В арсенале США имеется всего два ледокола, которые уже давно пора списывать в утиль.

«Между тем другие страны проявили куда больше дальновидности. Россия — страна с самой длинной арктической границей — расширила свое военное присутствие и осуществила инвестиции в газовую и нефтяную инфраструктуру региона», — говорится в статье Шехтера.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Почему польские политики снова вспомнили о гибели Леха Качиньского? Как провести интересно время, если заняться совершенно нечем? Базы ПРО США распространяются по миру быстрее, чем «Макдональдс» В Крыму прокомментировали заявление Литвы о распаде России На Чукотке в единый день голосования завершатся шесть выборных кампаний

Лента публикаций