США разработали «убийцу» российских баллистических ракет

16.10.2017 19:40 2

США разработали «убийцу» российских баллистических ракет

Северокорейские испытания баллистических ракет дали повод США заговорить о модернизации систем противоракетной обороны. Конгресс одобрил выделение на эту цель дополнительных 367 миллионов долларов. Наиболее перспективной является ракета SM-3 Block 2A.

Разумеется, северокорейская угроза сильно преувеличена. Американские чиновники не раз говорили о том, что Россия — единственная страна в мире, которая способна уничтожить США. Можно не сомневаться, что новые системы ПРО, которые будут разрабатывать предприятия американского ВПК, предназначены против российского ядерного потенциала.

Уже упомянутая ракета-перехватчик SM-3 Block 2A предназначена для уничтожения межконтинентальных баллистических ракет, которые стоят на вооружении России, Китая и испытываются КНДР. Особенностью этой ракеты является то, что в качестве боевой головки у неё стоит кинетический элемент, уничтожающий цель ударом, а не подрывом.

Хотя SM-3 Block 2A находится ещё в стадии разработки, её ограниченное серийное производство уже началось. В феврале во время испытаний ракета успешно поразила баллистическую мишень, однако июньский тест оказался неудачным – из-за ошибки экипажа эсминца (матрос перепутал кнопки) ракета самоликвидировалась после старта.

Согласно сообщению российского Министерства обороны РФ, вопреки заявлениям Пентагона, ракета-перехватчик SM-3 Block 2A способна уничтожить российские МБР. Всего, по планам американских военных, таких противоракет должно быть создано более 1000 к 2022 году, а в перспективе их количество должно превысить число боевых блоков всех МБР России.

SM-3 Block 2A должна стать основой наземной системы «Иджис Ашор» (Aegis Ashore). Её развёртывание в Польше должно завершиться в следующем году. Такие же системы будут установлены на Гавайях и на обоих побережьях США, создавая дополнительный уровень противоракетной защиты. Очевидно, что размещение ПРО в Польше имеет целью противодействие российским РВСН, а не смехотворной северокорейской угрозе, а тем более – несуществующей иранской.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Инвалиды войны, советские военные и бизнесмены: что стало с людьми СССР, спустя 30 лет после его распада? Выступления лидеров России и Китая заставили Украину задуматься о будущем Депутат поздравил земляков с Праздником Семьи, Любви и Верности Украина получила безвиз с оффшорными Карибами: олигархи и чиновники в восторге Порошенко подал в суд на Керченский мост

Лента публикаций