Стоимость интернет-трафика на Чукотке уже в этом году снизится почти втрое

09.10.2019 2:38 0

Стоимость интернет-трафика на Чукотке уже в этом году снизится почти втрое

С 1 октября в регионе действует программа субсидирования операторам связи средней стоимости гигабайта интернет-трафика. Жители региона получат возможность использовать до 15 Гб трафика по сниженной почти втрое стоимости. Сейчас средняя цена гигабайта интернет-трафика в тарифах на Чукотке составляет 260 рублей. В рамках мероприятия она будет не выше 93 рублей.

Мероприятие, разработанное по поручению Губернатора Романа Копина Правительством Чукотки совместно с Минкомсвязью России, предусматривает снижение тарифов на интернет в регионе до ввода в эксплуатацию волоконно-оптической линии связи. Её ведут с Камчатки и планируют завершить к 2023 году. Субсидии будут предоставляться из федерального и регионального бюджетов. На 2019 год средства из федерального бюджета выделены в размере 93,1 млн рублей. Окружной предусматривает выделение 12,9 млн ежегодно в период действия программы. На период 2020-2022 годов в федеральном бюджете заложено 148,4 млн рублей.

— С 2019 года мы совместно с Минкомсвязью запускаем этот проект. Договорились, что сначала мы проанализируем, как он реализуется. Возможно, потребует какого-то дополнения или корректировки. Там, где не удастся реализовать проект по прокладке оптоволокна, появится возможность за счёт освободившегося спутникового ресурса и с помощью субсидирования увеличить мощность интернет-канала, — сообщил ранее Губернатор Роман Копин.

Субсидия носит заявительный характер. Получить её могут как операторы «домашнего» интернета, так и операторы мобильной связи. Первым за субсидией обратилось АО «Арктик Регион Связь». Компания предложила два новых тарифа со стоимостью 1 Гб трафика в 90 рублей. Уже сейчас жители Анадыря и посёлка Угольные Копи могут подключиться к ним. Планируется, что уже в ближайшее время к программе присоединятся Ростелеком, Билайн и Мегафон.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украина требует от России 33 вагона золота за нанесение ущерба экологии Донбасса и Крыма Новости из мира культуры и искусства Украинские военные моряки готовы перейти на службу в ВМФ России США обвинили Россию в краже «Петербурга», «Москвы» и «Деда Мороза» Геращенко нагло лжет об убийстве Окуевой

Лента публикаций