Теракт в мечетях Новой Зеландии: десятки погибших, стрелок на свободе

15.03.2019 13:34 5

Теракт в мечетях Новой Зеландии: десятки погибших, стрелок на свободе

Новость о страшном теракте сегодня утром потрясла мировую общественность. Неизвестные расстреляли прихожан в мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии.

В СМИ сообщают о как минимум 40 погибших, еще около полусотни человек ранены.

На данный момент известно, что одним из нападавших был австралиец ультраправых взглядов. Вместе с сообщниками он совершил серию терактов.

Массовый расстрел в двух мечетях Крайстчерча мог привести к куда большему количеству жертв. Правоохранители перехватили автомобиль со взрывчаткой, и успели обезвредить несколько бомб, установленных внутри религиозных объектов. В эфире местного телеканала «1 News» заявили о стрельбе еще и в здании городской больницы.

Полицейские задержали 4-х подозреваемых в совершении теракта — троих мужчин и женщину. Однако главного организатора всё еще не поймали.

Австралийца Брентана Тарранта нашли по опубликованному в Сети перед началом теракта манифесту с экстремистскими призывами в отношении мусульман и мигрантов. В СМИ обратили внимание на то, как стрелка восхищал другой массовый убийца — норвежец Андерс Беринг Брейвик. Мужчина намеревался превратить теракт в зрелище, перед началом атаки надел на себя камеру и вел прямую трансляцию расстрела верующих в социальных сетях.

Спецслужбы выясняют точное количество сообщников Тарранта и их планы, в связи с этим жителей города просят оставаться дома и не выходить на улицу. Власти города приняли решение о введении чрезвычайного положения.

Владимир Путин, от имени всех россиян, выразил соболезнования родственникам погибших и пострадавших. Президент России заявил, что потрясен цинизмом и жестокостью теракта во время молитвы в мечетях. Глава Российского государства пожелал скорейшего выздоровления раненым и выразил уверенность, что все виновные в теракте понесут заслуженное наказание.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

NI: Россия оснастит Су-57 ядерным оружием Евродепутат уличила ЕС в дискриминации нацменьшинств США используют Украину в своих политических провокациях Глава Анадыря Леонид Николаев поручил разработать программу по модернизации детских площадок города Депутат Кнессета обвинила Израиль в сотрудничестве с ИГИЛ

Лента публикаций