Украина похвасталась захватом российского беспилотника

26.01.2019 3:29 1

Украина похвасталась захватом российского беспилотника

В пятницу, 25 января, на странице Организации объединенных сил (ООС) Украины в социальной сети Facebook сообщили о перехвате украинскими военными беспилотного летательного аппарата (БПЛА) российского производства «Гранат-2».

23 января беспилотник обнаружили в Приазовье украинские радиотехнические средства. Военные якобы помешали его полету приземлив в нужном месте. В настоящее время беспилотный летательный аппарат передан на изучение специалистам.

«Вся информация с цифровых носителей будет тщательно изучена и проанализирована», — рассказали представители ООС.

Украинские военные уверены, что БПЛА такого типа производят российские военно-промышленные предприятия. Официальный Киев считает, что подобные беспилотники Россия якобы поставляет армии самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По мнению украинской стороны, БПЛА используются в разведывательных целях, а также помогают корректировать огнь артиллерии.

Напомним, летом 2018 года в Министерстве обороны Украины заявили, что за прошедшие 4 года активных боевых действий на Донбассе, военным Незалежной удалось сбить порядка 33 вражеских беспилотника. В ведомстве подчеркивают, значительная часть уничтоженных БПЛА – это «высокотехнологичные дорогостоящие беспилотники российского производства «Орлан-10».

Напомним, основным БПЛА, используемым в российской армии является «Гранат-2». Военный многоцелевой беспилотный летательный аппарат создается в ООО «Ижмаш — беспилотные системы». Он способен достигать скорости в 85 километров в час, а радиус его эффективного действия не менее 15 километров.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украинские комментаторы боятся освещать ЧМ-2018 в России Лавров приветствует желание Трампа и Ким Чен Ына встретиться лично Министр обороны Турции в корне не прав Поздравление Депутата Государственной Думы от фракции Единая Россия Владимира Синяговского с памятной датой — 75-летие со Дня окончания Второй мировой войны Трамп утверждает, что США одерживают победу над коронавирусом, несмотря на рекорды по заболеваемости

Лента публикаций