Украина похвасталась захватом российского беспилотника

26.01.2019 3:29 1

Украина похвасталась захватом российского беспилотника

В пятницу, 25 января, на странице Организации объединенных сил (ООС) Украины в социальной сети Facebook сообщили о перехвате украинскими военными беспилотного летательного аппарата (БПЛА) российского производства «Гранат-2».

23 января беспилотник обнаружили в Приазовье украинские радиотехнические средства. Военные якобы помешали его полету приземлив в нужном месте. В настоящее время беспилотный летательный аппарат передан на изучение специалистам.

«Вся информация с цифровых носителей будет тщательно изучена и проанализирована», — рассказали представители ООС.

Украинские военные уверены, что БПЛА такого типа производят российские военно-промышленные предприятия. Официальный Киев считает, что подобные беспилотники Россия якобы поставляет армии самопровозглашенных ДНР и ЛНР. По мнению украинской стороны, БПЛА используются в разведывательных целях, а также помогают корректировать огнь артиллерии.

Напомним, летом 2018 года в Министерстве обороны Украины заявили, что за прошедшие 4 года активных боевых действий на Донбассе, военным Незалежной удалось сбить порядка 33 вражеских беспилотника. В ведомстве подчеркивают, значительная часть уничтоженных БПЛА – это «высокотехнологичные дорогостоящие беспилотники российского производства «Орлан-10».

Напомним, основным БПЛА, используемым в российской армии является «Гранат-2». Военный многоцелевой беспилотный летательный аппарат создается в ООО «Ижмаш — беспилотные системы». Он способен достигать скорости в 85 километров в час, а радиус его эффективного действия не менее 15 километров.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украина захватила еще одно российское судно Госуниверситет Владимирской области получит финансирование Леонид Николаев проконтролировал качество ремонта подъездов окружной столицы Границы России будет защищать перспективный дальний перехватчик МиГ-41 Украинцы хотят видеть Юлию Тимошенко новым президентом страны

Лента публикаций