Украина в бешенстве: В Крыму нашли новое скифское золото

13.09.2017 3:35 0

Украина в бешенстве: В Крыму нашли новое скифское золото

Этим летом в Крыму российские археологи провели масштабные раскопки в Бахчисарайском районе, недалеко от села Песчаное. Найденные в результате изысканий артефакты действительно впечатлили и обрадовали специалистов. Обнаруженные в расположенном здесь Усть-Альминском некрополе сокровища могут сравниться и даже превосходят скифское золото, которое до сих пор находится в Амстердаме.

Как известно, в 2014 году коллекция знаменитого «Золота скифов» выставлялась в Нидерландах. Однако после референдума и перехода Крыма в состав России, Украина решила заявить свои права на исторические экспонаты, так как вывезены они были в тот период, когда полуостров еще являлся частью Незалежной. Спор между Киевом и музеями Крыма по этому вопросу идет до сих пор, а экспонаты все еще хранятся в Голландии.

Тем временем в Крыму времени не теряют, и благодаря раскопкам археологи обнаружили 140 золотых артефактов. Среди них есть серьги, кольца, ожерелья, амулеты и многое другое.

Украина в бешенстве: В Крыму нашли новое скифское золото

«Эти находки ни в чем не уступают тем, что «зависли» в Нидерландах, а может и превосходят. Артефакты великолепно сохранились. Судя по цвету метала — это золото, причем очень высокая проба», — говорит главный хранитель Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника Оксана Алпашкина.

Помимо золота во время раскопок были найдены и более «простые» украшения: бронзовые браслеты, керамика, бусы. Также были обнаружены предметы быта, такие как флакон для благовоний, лепные курильницы, краснолаковый кувшин.

«Наверное, есть все-таки в природе такой закон — что-то убыло, а что-то прибыло, причем даже лучше. Конечно, теперь мы особо рады перстням, серьгам в виде кандили и украшению из амфор, такого нигде нет. Да и наглазникам: мы абсолютно такие же отправляли на выставку, но эти лучше сохранились, они плотнее», — отмечает Оксана Алпашкина.

Очевидно, что данные экспонаты действительно уникальны и не уступают по ценности коллекции, судьба которой так и не ясна. Зато совершенно ясно то, что до новых артефактов корыстные украинские власти уже точно не доберутся.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин унизил США в Сирии США и НАТО готовят комплексный удар по России Путин фактически поставил крест на идее создания зоны безопасности в Сирии под турецким контролем За религиозным расколом на Украине стоит ЦРУ Запад настойчиво продолжает демонизировать Россию

Лента публикаций