Украина выставляет новые иски к России из-за Крыма

27.12.2017 22:53 0

Украина выставляет новые иски к России из-за Крыма

Украинские власти продолжают надеяться, что исками против России в международных судах они смогут изменить текущее положение вещей и вернуть Крым под контроль Киева. Новой инициативой стал иск в Международный арбитражный суд, который собираются подать украинские дипломаты.

Замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль рассказала журналистам, что уже в феврале следующего года дипломаты Украины подадут на рассмотрение арбитража работу по поводу меморандума по морской конвенции.

Украинская сторона считает, что Россия незаконно добывает природные ресурсы на принадлежащем Украине шельфе. Имеется в виду шельф Крыма, который, согласно морскому праву, перешел под контроль России вместе с полуостровом, но украинские дипломаты не видят противоречия. Кроме того, они считают, что при добыче этих полезных ископаемых загрязняются украинские территории.

Третейский суд в Гааге дал украинской делегации время до середины февраля, за которое необходимо подготовить претензии и привести реальные факты нарушений. После этого у России будет еще шесть месяцев для составления возражений.

Параллельно Киев готовит еще два иска: один о нарушении конвенции по противодействию финансированию терроризма, а другой о расовой дискриминации в Крыму. Правда, привести факты нарушений украинские чиновники не смогли.

Нет никаких сомнений, что так или иначе украинским дипломатам удастся оформить подачу своих претензий, однако даже приблизительные прогнозы по ходу этих исков дать невозможно. Первые промежуточные итоги появятся не ранее 2019 года, а до окончательного решения может пройти и пять и десять лет. Столько украинское государство может попросту не просуществовать в нынешнем виде.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Акции и скидки на продукты ждут москвичей в дни закрытия фестиваля «Золотая осень» США отказываются выводить свои войска из Сирии Украинский олигарх: Майдан ухудшил жизнь простого народа в десять раз Премьер-министр России Михаил Мишустин отчитался перед парламентариями за работу правительства США толкают Армению на украинский путь предательства

Лента публикаций