Украина хочет остаться монополистом транзита российского газа в Европу

25.04.2018 18:02 1

Украина хочет остаться монополистом транзита российского газа в Европу

На этой неделе коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко пригрозил, что разрыв контрактов с «Газпромом» на транзит газа может обернуться серьезным конфликтом между Москвой и Киевом.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с журналистами RT прокомментировал данную ситуацию. По мнению эксперта, подход Украины в этом вопросе крайне неверный. Ведь вместо того, чтобы попытаться сделать транзит газа через Незалежную выгодным с коммерческой точки зрения, Киев предпочитает политизировать этот вопрос.

«Сейчас стратегия Украины — максимально политизировать эту тему, создать предпосылки для того, чтобы в отношении конкурирующего с украинским маршрутом проекта «Северный поток — 2» европейцами были приняты необоснованные, неадекватные и политические решения», — отмечает Алексей Гривач.

Украинские политики используют все возможные рычаги и аргументы, чтобы заставить Евросоюз отказаться от строительства трубопровода «Северный поток-2». Эксперт отмечает, что главная цель Украины – остаться монополистом в сфере транзита газа из России в Европу и зарабатывать на этом еще больше, чем прежде.

«Витренко много раз говорил о том, что они собираются поднять стоимость транзита, увеличить тарифы в одностороннем порядке. Притом что уже сейчас украинский маршрут — самый дорогой с точки зрения стоимости доставки российского газа европейским потребителям. И Украину это устраивает, она хочет остаться монополистом и получать за это деньги», — подчеркивает Гривач.

Впрочем, пока попытки Киева к успеху не привели, и ЕС не собирается отказываться от «СП-2».

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве завершился фестиваль «Путешествие в Рождество» Москва приготовилась к отопительному сезону Что стоит за предложением Трампа России, Китаю и США отказаться от ядерного оружия? Оказывается, Украина защищает Россию от нападения США Минобороны показало видео пуска ракеты из внутрифюзеляжного отсека Су-57

Лента публикаций