В Анадыре состоялась первая сессия Думы Чукотского автономного округа седьмого созыва

01.10.2021 15:04 0

В Анадыре состоялась первая сессия Думы Чукотского автономного округа седьмого созыва

Сегодня, 1 октября вновь избранные депутаты нового состава регионального парламента вступили в свои полномочия. Народных избранников поздравил губернатор Чукотки Роман Копин. Он пожелал парламентариям успешной работы и выразил надежду на плодотворное сотрудничество законодателей с Правительством региона.

Председатель Избирательной комиссии Чукотского автономного округа Николай Гончаров вручил депутатам мандаты. С этого момента они вступили в свои права и утвердили руководящие органы Думы. Председателем избрана депутат от фракции «Единая Россия» Валентина Рудченко.

В пресс-службе Думы округа отметили, что в соответствии с Уставом Чукотского автономного округа процедура избрания главы парламента может быть в открытой или тайной форме. Народные избранники решили голосовать открыто.

Валентина Рудченко – одна из самых авторитетных политиков региона. Она стояла у истоков создания законодательной власти округа в сложное время новой России середины 90-х годов. Являлась секретарём Чукотского регионального отделения партии «Единая Россия» и ранее уже возглавляла окружной парламент. В 2016 году жители избрали её депутатом Госдумы от Чукотки.

На выборах 2021 года Валентина Рудченко приняла решение войти в тройку региональных лидеров партийного списка «Единой России». По результатам голосования большинство жителей региона доверили свои голоса пропрезидентской партии, которая получила 11 из 15 мест в Думе округа.

Единороссы также получили ключевые посты в новом составе парламента. Первым вице-спикером и руководителем Комитета по законодательству и региональной политике стала Марина Лагунова. Заместителем председателя Думы и главой Комитета по бюджету избран Михаил Андреев. Любовь Махаева возглавила Комитет по промышленной и сельскохозяйственной политике. Лариса Абрютина будет руководить Комитетом по делам коренных малочисленных народов Чукотки (КМНЧ). Пётр Климов, Игорь Иванов, Людмила Данилова и Анатолий Тынеру стали заместителями председателей Комитетов по законодательству и региональной политике, бюджету, социальной политике и делам КМНЧ соответственно. Юлия Бобкова вошла в состав Комитетов по социальной политике и бюджету.

Комитет по социальной политике возглавила руководитель регионального отделения ЛДПР Юлия Бутакова. Справедливоросс Антон Лобанов возглавил Комиссию по регламенту. Заместителем у него будет самовыдвиженец Ксения Нестерова. Секретарь чукотских коммунистов Владимир Гальцов стал зампредом в Комитете по промышленной и сельскохозяйственной политике.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Играй без ограничений на Риобет Депутат Государственной Дамы Владимир Синяговский: «Конституционные поправки наполняют конкретным содержанием понятие «социальное государство»» Ротшильды отказались покупать компанию «Рошен» Петра Порошенко Фонд содействия сохранению дикой природы «Нотайвори» и АО «РТ-Венчурные инвестиции» подписали соглашение о сотрудничестве США нагло грабят Сирию

Лента публикаций