В Москве началась запись детей в первый класс на 2018 год

15.12.2017 16:09 1

В Москве началась запись детей в первый класс на 2018 год

Воспитанников дошкольных групп зачислят в первый класс той же школы по заявлению родителей переводом, а остальные смогут подать заявления в электронном виде.

Прием в первые классы упростили для большинства столичных детей. Воспитанников дошкольных групп зачислят в первый класс той же школы переводом по личному заявлению родителей директору. Этой возможностью воспользовались уже более 60 тысяч москвичей.

Регистрация электронного заявления на mos.ru потребуется только тем, кто желает записать детей в первые классы иных образовательных организаций — в школу микрорайона или школу по выбору.

Новая приемная кампания традиционно стартовала 15 декабря. Для удобства родителей в услугах «Запись в 1-й класс» и «Запись во все классы» разработана единая интерактивная форма с необходимыми подсказками и пояснениями.

Электронная запись в первый класс проводится в Москве уже в седьмой раз.

Документы, необходимые для записи в школу:

— документ, удостоверяющий личность родителя;

— свидетельство о рождении ребенка;

— документ, подтверждающий адрес регистрации ребенка, указанный в электронном заявлении.

Всего на портале mos.ru доступно 177 услуг, 15 из которых относится к разделу «Образование». Среди них получение результатов школьной олимпиады и результатов ГИА (ЕГЭ), доступ к электронному дневнику и к информации о посещении и питании ребенка в образовательном учреждении, а также оформление социальной карты школьника и студента.

Кроме того, родители теперь могут прикрепить ребенка к поликлинике не выходя из дома. Не нужно тратить время и приносить документы в медучреждение лично, достаточно передать их в электронном виде через портал mos.ru.

Обязательными документами для удаленного прикрепления являются полис обязательного медицинского страхования (ОМС), оформленный в Москве, и свидетельство о рождении. Если у ребенка не московский полис, то для его замены сначала следует обратиться в страховую компанию.

Также в личном кабинете нужно заполнить блок «Дети», где указывается фамилия, имя и отчество, дата рождения, пол, серия и номер свидетельства о рождении ребенка. Эти данные в течение суток проверят в Управлении ЗАГС Москвы, и, если все заполнено верно, пользователь сможет подать заявление на прикрепление.

Услуга предоставляется в разделе «Здоровье». Здесь нужно указать паспортные данные родителя и ребенка (если он старше 14 лет), сведения об адресе прописки и проживания, а также об оформленном в Москве полисе ОМС и свидетельстве о рождении ребенка. Все данные из личного кабинета система вставит, сканировать документы также не нужно — достаточно просто ввести их номера.

Далее система сама подберет ближайшие к месту проживания поликлиники. Пользователи смогут просмотреть адреса и телефоны, типы и номера участков, имена врачей, а также загруженность поликлиник. Для записи доступны все 40 детских поликлиник города и три детских поликлинических отделения при клинических больницах.

Услуга предоставляется в течение трех рабочих дней. Уведомление об успешном завершении процедуры придет в личный кабинет и по электронной почте, адрес которой указал родитель. Пользователь также получит СМС-сообщение от Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).

Сегодня москвичи также могут через интернет записать ребенка к врачу, в детский сад и учебные кружки, проверить результаты Единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации, а также подать заявление в техникум. Одними из самых популярных услуг в этом году стали «Электронный дневник» (более 114 миллионов обращений) и «Просмотр информации о посещении и питании ребенка в школе, детском саду, колледже» (более 10 миллионов обращений).

Прикрепиться к взрослой поликлинике через mos.ru можно с 2015 года. Сегодня горожане также могут записаться на прием с помощью телеграм-бота, оформить электронную медицинскую карту, где собрана информация о заболеваниях пациента и назначенных лекарствах. В 2018 году планируется завершить автоматизацию работы городских стоматологических клиник и травматологических пунктов, а сервис «Дежурный врач» позволит оказывать неотложную помощь пациентам в день обращения в поликлинику.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

План по интеграции России и Беларуси появится в декабре На смену заблокированному в России Telegram пришел новый мессенджер «ТамТам» Трамп поставил крест на Украине Роман Копин: У каждого человека должна быть возможность получать информацию и обратную связь в удобном для него формате Депутат Госдумы Владимир Синяговский поздравил женщин с праздником

Лента публикаций