В парламентском Комитете обсудили обращения Всероссийского союза пациентов

06.12.2021 18:33 2

В Комитете Госдумы по охране здоровья совместно с Рабочей группой по онкологии, онкогематологии и трансплантации прошла видеоконференция по теме «Текущий статус и перспективы совершенствования подходов к оказанию медицинской помощи по профилю «Онкология».

Члены Комитета и профильные специалисты обсудили реализацию Федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями», а также обращения Всероссийского союза пациентов, в котором говорится о проблеме ограниченного возмещения страховыми медицинскими организациями схем лечения, не имеющих не имеющих статуса жизненно необходимых препаратов (ЖНВЛП).

Кроме того, в ходе обсуждения отмечалось, что со стороны пациентского сообщества поступают сигналы о несовершенстве методики расчета тарифов для оплаты лекарственной терапии при оказании медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями в рамках программы обязательного медицинского страхования.

«Мы поэтапно выстраиваем механизм трехуровневой системы доступной онкологической помощи для каждого пациента», — считает председатель парламентского Комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов. – «На мой взгляд, это важнейшая часть реализации Федеральной Программы. Только за два года было открыто более 280 центров амбулаторной онкологической помощи в 72 регионах страны. Проводится большая работа, которая, в том числе, предполагает совершенствование системы обеспечения лекарственными препаратами в рамках ОМС.

Конечно, введение новых правил процесс сложный и здесь возможны разного рода неувязки, непонимания и даже злоупотребления. Сегодня мы обсуждаем механизмы, которые позволят «довести» государственную поддержку до каждого пациента.»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США не могут избавиться от китайской зависимости Авакову посоветовали запастись «памперсами» перед походом на Донбасс Кто же возглавит один из старейших ВУЗов Северного Кавказа? Лавров подтвердил полное восстановление прав России в ПАСЕ Гиперзвуковые «Кинжалы» разместят на обновленном Ту-160

Лента публикаций