В России пересмотрят перечень профессий, запрещенных для женщин

04.12.2017 16:17 0

В России пересмотрят перечень профессий, запрещенных для женщин

На сегодняшний день в России существует 456 профессий, которые недоступны для женщин. Однако недавно стало известно, что список будут пересматривать.

Как отмечает уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова, список запрещенных для женщин профессий в условиях современного мира требует пересмотра. Ведь этот перечень был утвержден в 1974 году и, возможно, потерял актуальность. В список попали такие специальности, как шахтер, дальнобойщик и прочие.

Как считает Москалькова, необходимо актуализировать данный перечень, рассмотрев его совместно с Министерством труда и Министерством здравоохранения. Новый список будет составлен, учитывая посильные для женщин нагрузки, которые не угрожают здоровью и безопасности работниц.

При этом Москалькова подчеркнула, что женщины вправе выбирать ту профессию, которая им по душе, ведь физическая подготовка и морально-нравственные убеждения у каждого свои.

На данный момент россиянки не могут устроиться на такие специальности, как плотник, водолаз, машинист электропоезда, а также быть членом палубной и машинной команды на корабле. Причина, по которой эти профессии закрыты для женщин – повышенная сложность и травмоопасность, а также вред для женского репродуктивного здоровья. Впрочем, некоторые россиянки все же обходят запреты, обращаясь для этого в профсоюзы и другие организации.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Швейцария: Американские санкции призваны рассорить Европу с Россией Шугалей рассказал о последствиях присутствия США в Афганистане Украинский танк «Оплот» потерпел очередное фиаско В Астраханской области по тревоге подняли боевые расчеты «Искандер-М» «Шугалей» и его сиквел привлекут внимание к проблеме удержания россиян в зарубежных тюрьмах – депутат Федоров

Лента публикаций