В Японии зафиксировали вспышку высокопатогенного птичьего гриппа

14.12.2020 22:13 0

2020 год навсегда войдет в историю человечества, причем отнюдь не благодаря хорошим событиям. Казалось бы, вот-вот он закончится и можно расслабиться, но нет. В Японии зафиксировали вспышку высокопатогенного птичьего гриппа. Префектура Сига стала десятой по счету, где происходит экстренное уничтожение птиц.

По данным информационного агентства Kyodo, первые случаи были выявлены в начале ноября. С тех пор прошло почти полтора месяца. За это время было уничтожено около 2 миллионов кур.

Заболевание вызывает большие опасения у японских вирусологов. Они предупреждают граждан, что оно обладает весьма высокой патогенностью.

На прошлой неделе об опасности вспышки птичьего гриппа N5H8 с высоким уровнем патогенности заговорили о во Франции. Правительство страны предупредило весь мир и ВОЗ о его вспышке. Французские вирусологи назвали его «колоссальной угрозой» и это не удивительно, ведь уровень смертности от него оценивается в 35-45%.

Важно подчеркнуть, что не так давно вирусологи и ученые назвали коронавирусную инфекцию «разминкой и тренировкой» перед следующей по-настоящему смертельной эпидемией. По их мнению, таковой должна стать пандемия свиного или птичьего гриппа.

Ученые называют серьезным гриппом с высоким уровнем смертности тот, у которого будет две мутации. Одна из них — это передача инфекции от птицы или свиньи человеку, а вторая – передача вируса между людьми.

В прошлом ноябре сотрудники университета Джона Хопкинса провели семинар, на котором разработали будущую эпидемию. Они пришли к выводу, что причиной станет грипп, разнесенный по миру. Он поразит две трети человечества. По результатам моделирования, эпидемия унесет жизни 65 миллионов человек и нанесет экономический ущерб в 700 миллиардов долларов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Немецкие СМИ: Россия всухую обыграла НАТО в Европе Британия призвала бойкотировать ЧМ-2018 в России Байден еще не стал президентом, а Навальный и компания уже призывают его ввести новые санкции против России Вашингтон напуган «газовым альянсом» Берлина и Москвы США «укрепляют» морские границы Украины

Лента публикаций