Важнейшие для Чукотки вопросы обсудили в Совете Федерации

25.10.2017 11:00 0

Важнейшие для Чукотки вопросы обсудили в Совете Федерации

О развитии агропромышленного комплекса и обеспечении рационального природопользования в Чукотском автономном округе говорили накануне, 24 октября, в Совете Федерации. В рамках Дней Чукотки с докладом перед сенаторами выступил первый заместитель Губернатора округа Леонид Николаев.

По итогам расширенного заседания Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Государственной Думе рекомендовано ускорить рассмотрение и принятие проекта федерального закона «О любительском рыболовстве». Также предлагается рассмотреть вопрос об оказании государственной поддержки на создание условий по переработке продукции морского зверобойного промысла. В частности, в перечень сельхозтехники, которая приобретается с государственной поддержкой, будут включены вездеходы для оленеводов. Также будут выделены дотации на поддержку птицеводства, федеральную субсидию получит и морской зверобойный промысел. Кроме того, было отмечено, что Росрыболовство готово уйти от заявительного принципа при организации путины для коренных жителей, также подготовлены предложения в Правительство России о наделении отдела территориального отдела Росрыболовства на Чукотке полномочиями, которые позволят большую часть оперативных вопросов решать на месте.

Состоялось также расширенное заседание Комитета по социальной политике. Представитель в Совете Федерации от Чукотского автономного округа Анна Отке отметила, что региону необходимо предоставить полномочия по воздействию и привлечению к ответственности лиц, осуществляющих нелегальное изготовление, транспортировку и реализацию алкоголя населению, а также лиц, занимающихся перепродажей спиртного.

Комитет принял в разработку эти вопросы. Также с докладом об особенностях реализации социальной политики на Чукотке, в частности, об оказании медицинской помощи населению выступил начальник Департамента социальной политики Чукотского автономного округа Евгений Подлесный.

Руководители Главы Анадыря и Певека Илья Давиденко и Николай Леванов обсудили с членами Комитета корректировку некоторых положений муниципального законодательства с учетом специфики региона. В обсуждении принял участие председатель Думы Чукотки Александр Маслов.

Добавим, что в рамках дней Чукотки в Совете Федерации в 5-ти комитетах верхней палаты Парламента прошли расширенные заседания, принятые на них решения войдут уже в итоговый документ и станут своеобразной программой действия для федеральных и для региональных властей. Сегодня в рамках проведения «Часа субъекта» на заседании Совета Федерации выступят Губернатор региона Роман Копин и председатель Думы Чукотского автономного округа Александр Маслов.

http://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press_center/news/13074/

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Герман Каплун предрек Facebook новый скачек доходов Жители Чукотки положительно оценили состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе 30 студентов Чукотки борются за право представлять округ на национальном чемпионате WorldSkills Russia Атаки США на «Северный поток-2» не достигли цели Путин прогнозирует улучшение отношения Запада к Крыму

Лента публикаций