Вloomberg: Трамп проиграет торговую войну с Китаем

21.03.2018 17:52 19

Вloomberg: Трамп проиграет торговую войну с Китаем

По мнению американского обозревателя, в торговле США уже давно не обладают тем же влиянием, что и в мировой экономике.

Поскольку президент США Дональд Трамп готовит широкий пакет тарифов и инвестиционных ограничений, ориентированных на Китай, торговая война между двумя наиболее важными мировыми экономиками выглядит неизбежной. На первый взгляд, США имеют рычаги, необходимые для победы. Однако в логике Трампа есть огромный недостаток. ОБ этом сообщает издание Вloomberg.

У президента США, похоже, устаревшее и преувеличенное представление о том, какую роль играет Вашингтон в мировой экономике. Завышая американские показатели, Дональд Трамп также сильно переоценивает свои шансы заставить Китай изменить торговую практику.

Рост экономики Японии и Индии неизбежно усугубил влияние США на другие страны. Еще в 1960 году на долю США приходилось 40 % мирового валового внутреннего продукта; в 2016 году его доля составляла около четверти. Растущее богатство в странах с развивающейся экономикой открыло все новые рынки для экспорта и инвестиций, все чаще эти страны торгуют непосредственно друг с другом. В 2016 году торговля между азиатскими странами превысила 57 % от общего объема, достигнув рекордного уровня, тогда как доля внутрирегиональных прямых иностранных инвестиций выросла до 55 %.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ксилофоны для вашего музыкального наслаждения Путин объявил войну недобросовестным управляющим компаниям Генерал-лейтенант Повод назначен на должность начальника Северо-Западной таможни Иран показал свою новую систему ПВО ЗРК «Khordad-15» Сенаторы США отказались вводить санкции против России и Ирана за помощь Сирии

Лента публикаций