Все спутники, запущенные с космодрома «Восточный», вышли на орбиту

01.02.2018 19:22 1

Все спутники, запущенные с космодрома «Восточный», вышли на орбиту

Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров заявил, что все 11 спутников, запущенных с космодрома «Восточный» на ракете-носителе «Союз-2.1а», были успешно выведены на рабочие орбиты.

В Министерстве обороны заявили, что специалисты Центра контроля космического пространства Космических войск (ВКС) внесли в Главный каталог космических объектов российской Системы контроля космического пространства (СККП) информацию о двух российских и 9 иностранных аппаратах, что является подтверждением успешного старта.

Чуть позже разгонный блок ракеты-носителя «Фрегат» был успешно сведен с орбиты и затоплен в несудоходной зоне акватории Тихого океана, заявили в Главном испытательном космическом центре. Российские спутники «Канопус-В» вышли на солнечно-синхронную орбиту на высоте примерно 510 километров. Они предназначены для мониторинга техногенных катастроф, чрезвычайных положений и картографии. Американские LEMUR будут наблюдать за движением морских судов.

Четвертый пуск с космодрома «Восточный» запланирован второе полугодие 2018 года. Также космодром будет плацдармом для создания ракеты, осуществляющей марсианские миссии. Президент России Владимир Путин одобрил создание подобного рода российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса, способной осуществлять лунные и марсианские миссии, заявил глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Ближнем Востоке начинается битва за ресурсы Сирии Россия вошла в топ-10 стран, граждане которых путешествуют заграницей Песков: Россия и ООН должны дать жесткий ответ на отказ США в визах для российской делегации США объяснили, почему считают Россию и Китай главными врагами Турбизнес просит правительство возместить убытки от коронавируса

Лента публикаций