Вскрылись новые преступные схемы получения прибыли на больных россиянах

25.06.2021 3:53 1

В России появились новые способы наживаться на больных людях за счет использования некачественного больничного питания и опасных продуктов, сообщает портал «Версия».

Последние исследования лабораторий показывают, что около трети текущих образцов больничного питания являются поддельными, и могут приводить к неблагоприятным последствиям для людей. На текущий момент Роспотребнадзор, а также другие ведомственные структуры активизировали собственную борьбу с подобными неблагоприятными проявлениями, однако огромное количество нелегальных способов заработка все еще процветают.

Врачи тратят огромное количество времени и усилий на лечение собственных пациентов. Немаловажную роль в подобной деятельности также играет и больничное питание. В большинстве случаев оно состоит из белков, которые являются строительными кирпичиками нашего организма, а также позволяют ему восстанавливаться значительно быстрее. Однако подобные лечебные смеси должны проходить строгий контроль, поскольку халатность может привести к плачевным последствиям.

Согласно заявлению лаборатории технохимического контроля ФГБНУ «ВНИМИ» примерно треть из представленных на рынке смесей являются поддельными. При этом Элеонора Чесная, главный диетолог Минздрава РФ в ДФО, отмечает, что полностью клинические испытания были пройдены только тремя смесями, остальные обладают недостаточным качеством или неспособны оказать какой-либо клинический эффект.

Одной из смесей,неудовлетворительные результаты которой были подтверждены в ходе исследования различных независимых экспертных организаций, является «Нормафуд» (ООО «ПрофилактНутришн»). В ходе подобного исследования выяснилось, что при создании этой пищевой добавки нарушаются требования технического регламента, что может обладать серьезными последствиями для пациентов.

Среди основных проблем данной добавки были выделены: несоответствующая кислотность, перекисное число, формирование комков в приготовлении, нерегламентированные изменения консистенции и цвета.

На текущий момент уже создана заявка Всероссийского Союза Пациентов, который требует правительство Москвы отказаться от использования «Нормафуд» (ООО «ПрофилактНутришн») в лечебной практике. Правоохранительными органами ведется расследование факта использования поддельных клинических исследований при получении государственной регистрацииданной смеси, а также подробнее изучаются мотивы ее создателей.

На сегодняшний день известно, что поддельные документы были предоставлены ООО «Шелдонфарма», а учредителем упомянутых компаний является некий Николай Сидоров, который теперь от имени группы «Иннованта» получает финансирование от принцессы из ОАЭ Хенд Аль-Касими (HendbintFaisalAl-Qasimi).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Инвесторы вложат 8,5 млрд долларов в медный проект Баимская номинанта премии «Звезда Дальнего Востока» Оперативные службы ликвидируют коммунальную аварию на востоке Москвы Россия отобрала у США «самый лакомый кусок мирового рынка вооружений» Российские дипломаты ответили на предложение американских СМИ ввести новые санкции против России США проигрывают Путину в битве за Сирию

Лента публикаций