Яценюк пожаловался на «Северный поток — 2»

16.03.2018 18:23 0

Яценюк пожаловался на «Северный поток — 2»

Экс-глава украинского правительства Арсений Яценюк высказался относительно «Северного потока – 2». Мнением бывший премьер поделился на международной конференции в Варшаве.

«Возникает вопрос единства в Европейском союзе: первое — бизнес, экономика или всё-таки ценности? И не только ценности, но и осознание собственных энергетических вызовов для стран — членов ЕС», — заявил он.

Политик уверен, что «Северный поток — 2» — это «антиукраинский, антипольский, антисловацкий и антиевропейский проект».

«Как можно поддерживать проект, по которому Россия захватывает энергетический рынок Европейского союза? Как можно поддерживать проект, по которому российский «Газпром», который не выполняет решения Стокгольмского арбитража, выигранного Украиной, просто отключает давление газа в украинской трубе, чтобы Украина не справилась с транзитом газа в Европейский союз? Но Украина справилась. Как можно поддерживать проект, который лишает граждан Украины $3 млрд в год?» — резюмировал экс-премьер.

Хочется напомнить Яценюку, что Украина в одностороннем порядке отказалась выполнять условия контрактов от 2009 года, нарушив все международные нормы и правила. А Стокгольмский арбитраж принял решение в пользу Киева под странным предлогом — Украина якобы находится в тяжелом материальном положении и российский «Газпром» должен войти в ее положение. Естественно, что российскую компанию такое положение вещей не устраивает.

Кроме того, чтобы давление газа в ГТС Украины не падало, «Нафтогаз» должен за свой счет обеспечивать необходимое количество газа для обеспечения необходимого давления. Это входит в стоимость транзита российского топлива в ЕС. Однако Киев этого не делает и обвиняет в снижении давления Россию.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Захарова: Лондон хамит, так как ему есть, что скрывать Любитель элитных отпусков Навальный «пожертвовал» арестованным из-за него активистам по тысяче рублей Губернатор Чукотки в рамках Инвестфорума в Сочи провёл встречу с зампредом Правления ВТБ Путин наградил орденами «Родительская слава» многодетные семьи из восьми регионов России Российские парламентарии прокомментировали недовольство германских СМИ «путинским» букетом роз для Меркель

Лента публикаций