Япония не оставляет надежд вернуть Курилы с помощью пропаганды

04.04.2019 7:24 1

Сколько бы в Токио не заявляли о готовности всё-таки подписать мирный договор с Россией, очевидно, что Курилы отобрать Япония всё равно хочет. Разумеется, военным путем, по крайней мере, сейчас решать вопрос никто не намерен. Однако формально, на бумаге японские власти уже переписали на себя острова.

Правительство Японии решило позаботиться о том, чтобы реваншистская повестка внешней политики продолжала сохранять свою актуальность. Как иначе объяснить тот факт, что в учебниках для школьников младших классов южная часть Курил отмечена как японская территория. Очевидно, что, несмотря на улыбки Синдзо Абэ, Токио пошел не «картографическую агрессию».

По словам ведущего информационного агентства Японии Киодо Цусин, подобные образовательные инициативы японского руководства коснулись и территориальных претензий к Китаю и обеим Кореям. Правительство намеревается отстаивать свою позицию путем пропагандистских атак на своё же подрастающее поколение.

Раньше японцы загружали информацию о «исконных территориях» в мозги старшеклассников, теперь же настал черед и младшего поколения. Россия, конечно, уже давно перестала реагировать на подобные выходки Японии и их протестные заявления. Чего не скажешь о реакции Китая и Южной Кореи. Но надо ли? Ведь очевидно, что Токио не решится пойти против военного потенциала РФ, которая явно будет защищать законно принадлежащие ей земли.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Губернатор Роман Копин обсудил с туроператорами Чукотки меры поддержки отрасли в условиях эпидемии коронавируса Соболь идет в депутаты, чтобы помочь криминалитету захватить Ваганьковское кладбище Госдума окажет государственную поддержку российским СМИ В Египте предложили привлечь президента Турции к международному трибуналу за вмешательство в дела Ливии Сердце Георгия Данелия остановилось

Лента публикаций