Защита Вышинского подала апелляцию в Херсонский суд по поводу незаконного ареста руководителя «РИА Новости-Украина»

21.05.2018 21:54 2

Защита Вышинского подала апелляцию в Херсонский суд по поводу незаконного ареста руководителя «РИА Новости-Украина»

Адвокат Кирилла Вышинского сообщил, что в понедельник защита подала апелляционную жалобу на арест руководителя «РИА Новости-Украина» в Апелляционный суд Херсонский области.

Андрей Доманский сообщил агентству «Интерфакс-Украина», что апелляция была отправлена по почте в понедельник и уже на следующий день, во вторник, 22 мая, будет подана в суд. При идеальном стечении обстоятельств суд должен назначить дату рассмотрения апелляционной жалобы в течение пяти дней.

15 мая сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) ворвались в офис агентства и провели обыск, после которого задержали руководителя портала. Его обвиняют в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса.

Суд Херсона приговорил Вышинского к двум месяцам заключения без права внесения залога. Всего СБУ опросила более 40 сотрудников агентства. Обыски были проведены в квартире корреспондента «РИА Новости-Украина» Людмилы Лысенко и главы представительства «РИА Новости-Украина» Андрея Бородина.

Беспокойство в связи с действиями украинских властей выразил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир. Дмитрий Киселев, гендиректор МИА «Россия сегодня», потребовал прекратить преследование российских СМИ и освободить Вышинского. Задержание Вышинского осудили многие журналисты и политики из других стран. Турбьерн Ягланд, Генеральный секретарь Совета Европы, заявил, что организация обеспокоена сложившейся ситуацией со свободной прессой в Украине. Хезер Науэрт, официальный представитель госдепартамента США, выразила надежду, что власти Украины понимают всю серьезность положения.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Владимир Синяговский: Комплексное развитие территории предполагает большие полномочия для регионов и защищает права жителей Путин пообещал наказать всех виновных в трагедии в «Зимней вишне» Кличко снова опозорил себя и Украину The Guardian уверяет: Россия «душит демократию» Британия требует избавить мир от беременных женщин

Лента публикаций