Захарова: Латвия культивирует «языковую инквизицию»

31.01.2018 17:33 0

Захарова: Латвия культивирует «языковую инквизицию»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в очередной раз ответила на вопросы журналистов в ходе уже традиционного еженедельного брифинга.

Дипломат затронула немало тем, и одной из них стало притеснение русскоговорящего населения в бывших советских республиках.

В частности, Захарова прокомментировала новость о том, что 24 января латвийский центр государственного языка запустил специальное мобильное приложение, с помощью которого пользователи могут направить извещение о нарушении языковых норм тем или иным лицом. При этом данное приложение предусматривает обратную связь, и пользователь должен получить ответ на свою жалобу.

Очевидно, что «нарушение языковых норм», о котором идет речь, – это, с точки зрения латвийских властей, использование русского языка. Соответственно, разработанное приложение будет направлено против русскоговорящего населения Латвии.

Захарова назвала это нововведение креативом в духе оруэлловского мироустройства из рубрики новости абсурда. Представитель российского МИД отметила, что данная инициатива латвийских властей – это провокационная затея, которая носит ярко выраженный дискриминационный характер и вызывает аналогии с временами инквизиции.

«То, что внедрено в виде такого приложения, – это пример языковой инквизиции», – высказала свою точку зрения дипломат.

Захарова также отметила, что у нее возникает вопрос: столько лет Латвия и другие государства восточной Европы заявляют о желании распрощаться со своим прошлым, в том числе с советским наследием, которое они называют наследием тоталитарного режима? Однако это приложение, с помощью которого жители прибалтийской республики могут доносить на своих русскоговорящих сограждан, как раз приводит Латвию к тоталитаризму.

«Что может быть более похожим на инструментарий тоталитарного режима?» – задалась вопросом российский дипломат.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Белые медведи, ездовые нарты и «Знак солнца» — Чукотка ждёт гостей в центре Москвы Для пассажиров «ВИМ-Авиа» Правительство Чукотки организовало дополнительные рейсы в районы Журнал Focus назвал лучшие виды вооружений армии России Познер призвал мир отреагировать на фашистские выходки украинских чиновников Порошенко выслал 13 российских дипломатов желая понравиться «белому господину»

Лента публикаций