Евросоюз блокирует санкции США против Ирана

17.05.2018 22:35 4

Евросоюз блокирует санкции США против Ирана

Евросоюз применит «блокирующее постановление» 1996 года, которое будет направлено на защиту европейских компаний от экстерриториальных последствий санкций США против Ирана. Об этом, как передает интернет-портал Kleine Zeitung, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

По его словам, процесс применения «блокирующего постановления» 1996 года будет направлен на то, чтобы нейтрализовать экстерриториальные эффекты санкций.

«Мы должны это сделать и сделаем это завтра утром», – сказал Юнкер.

При этом он раскритиковал решение США в отношении Ирана и связанные с ним последствий для ЕС: «Мы не будем вести переговоры с дамокловым мечом над головой».

Как отмечают специалисты, данным постановлением европейским компаниям может быть запрещено под страхом наказания соблюдать американские санкции против Ирана. Как заявил глава Европейского совета Дональд Туск, лидеры ЕС на встрече в Софии после обсуждения выхода США с иранской ядерной сделки дали Еврокомиссии «зеленый свет» на применение мер по защите интересов европейских компаний.

Стоит также отметить, что блокирующее постановление – это закон, принятый в одной стране, чтобы воспрепятствовать применению закона, принятого в другой стране.

Напомним, в начале мая президент США Дональд Трамп официально объявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном и возобновлении санкций в отношении Тегерана. В свою очередь, Евросоюз вместе с Великобританией, Францией и Германией выступили за дальнейшую реализацию соглашения. Как отмечается, от введения новых санкций могут пострадать такие крупные европейские компании, как Airbus и Total.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В скандале с мэром Георгиевска всплыли новые подробности Валентинка из Метрополитена: заработал сервис по доставке открыток ко Дню всех влюбленных В Госдуму внесены предложения о регулировании рекомендательных сервисов Настоящие причины протестных настроений во Франции Лавров призвал США «не играть с огнем» в Сирии

Лента публикаций