Умер ведущий актер Московского театра сатиры Михаил Державин

10.01.2018 13:14 5

Умер ведущий актер Московского театра сатиры Михаил Державин

На 82 году жизни умер ведущий актер Московского театра сатиры Михаил Державин. Информацию о его смерти подтвердила для РБК жена Роксана Бабаян. Актер боролся со страшной болезнью, но она его одолела.

«После продолжительной тяжелой болезни сегодня скончался народный артист России Михаил Державин», сообщает представитель театра. Эту информацию подтвердила новостному порталу РБК жена Державина Роксана Бабаян. «Да, это действительно так», — сказала она, не уточнив причину смерти.

Певец, народный артист РСФСР Лев Лещенко в разговоре с РБК назвал Михаила Державина «ярчайшим представителем старой актерской школы». «Это очень печально. Он был человеком достаточно разносторонним, работающим много в кинематографе и на эстраде. Личность была большая. Конечно, для нас для всех, для его знакомых, для его друзей — это большая потеря», — сказал Лещенко.

Бывшая жена Державина Нина Будённая в одном из разговоров сообщила, что он страдал заболеванием сосудов. «Он утром сегодня умер, в районе 7–8 утра. Очень быстро, буквально в две недели, затух и все. Он болел, последние два дня он был в прострации, практически без сознания», — пояснила она.
Умер ведущий актер Московского театра сатиры Михаил Державин

Михаил Державин вырос в доме на улице Вахтангова, в соседнем подъезде которого располагается Театральный институт имени Бориса Щукина при театре имени Вахтангова. Державин закончил это училище в 1959 году, после чего работал в ​Московском театре им. Ленинского комсомола, в театре на Малой Бронной, но большую часть своей жизни — с 1968 года — служил в Московском театре сатиры, в котором сыграл около 40 ролей.

Особую любовь зрителей получили эстрадные выступления, в которых Державин выступал со своим многолетним партнером и другом Александром Ширвиндтом. После смерти главного режиссера Театра сатиры Валентина Плучека Ширвиндт возглавил этот театр, став его художественным руководителем. За время работы в театре Ширвиндт поставил несколько спектаклей, в которых играл и Державин.
Умер ведущий актер Московского театра сатиры Михаил Державин

На киноэкранах актер появлялся не так часто, как на сцене театра. Всего он сыграл 30 ролей, которые запомнились зрителям также, как и его выступы на сцене. В основном это комедийные роли в таких фильмах: «Трое в лодке, не считая собаки», «Зимний вечер в Гаграх», «Бабник», «Настоящий мужчина», «Импотент», «Старые клячи». Державин был награжден рядом правительственных наград: орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орденом Почета, орденом Дружбы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США попытались продемонстрировать свою силу Трусливые москвичи могут отказаться от теста ИФА на коронавирус Трамп: Только очень глупые политики не хотят наладить отношения с Россией «Дело Скрипаля» и постановочные химатаки в Сирии — звенья одной цепи Соединенные Штаты признали превосходство российской армии

Лента публикаций