Армения против вступления Азербайджана в ЕАЭС

07.10.2017 20:46 0

Армения против вступления Азербайджана в ЕАЭС

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) начал свою работу в 2015 году, и сейчас в его составе находятся пять стран-участниц: Россия, Белоруссия, Киргизия, Армения и Казахстан. Однако в последнее время все чаще говорят о грядущих серьезных изменениях: присоединиться к ЕАЭС уже в ближайшем будущем может Азербайджан.

Правда, по мнению советника президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева, решение о принятии страны в ряды Союза зависит в первую очередь от позиции Армении.

Не секрет, что из-за вопроса о статусе Нагорного Карабаха между странами уже долгое время существует серьезный конфликт. Поэтому Ереван вполне может воспользоваться правом вето и заблокировать вступление Азербайджана в ЕАЭС.

Однако в любом случае все вопросы о принятии новых членов в состав организации принимаются сообща всеми странами-участницами. В то же время вступление Азербайджана в Союз могло бы принести немало пользы. В частности, именно ЕЭАС мог бы стать эффективной площадкой для решения вопроса по Нагорному Карабаху.

Советник президента Сергей Глазьев отметил, что в любом случае Таможенный союз – это не аналог СССР и все страны здесь остаются самостоятельными и независимыми. Создавать общее правительство или учреждать единую валюту в ЕАЭС пока не планируют.

«Формирование единого правительства не предполагается. Более того, в свое время Межпарламентская Ассамблея ЕАЭС была распущена, чтобы у оппонентов не было каких-либо поводов для спекуляций», — говорит Глазьев.
К тому же, недавно в Ереване побывала делегация американских парламентариев, после чего, армянская оппозиция начала требовать от своего правительства немедленно покинуть ЕАЭС. Политологи считают, что США подталкивают Армению на «украинский путь предательства», чтобы в очередной раз насолить России.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия усиливает развитие Арктики и Дальнего Востока США зря надеются прогнуть Китай с помощью наезда на Huawei Космодром «Восточный» готовится к третьему пуску ракеты Трамп поздравил Путина с убедительной победой на выборах В России завершается разработка авиационного двигателя ВК-800

Лента публикаций