Азиатские инвесторы хотят приобрести российские судоходные проекты

11.04.2021 23:44 0

Российские власти возлагают большие надежны на масштабный национальный проект крупного судоходного канала. Этот самый канал будет связывать Каспийское и Азовское моря. Материал на эту тему вышел на страницах гонконгского издания Asia Times.

Прямо сейчас в Республике Калмыкия идет масштабная стройка нового морского порта Лагань. В проекте утверждается, что его годовая мощность будет составлять 12,5 миллионов тонн.

Причем из них на наливные грузы отойдет лишь 500000 тонн, 2 миллиона тонн на генеральные грузы, а 5 миллионов тонн – зерно и контейнеры.

В этот самый морской порт будут приходит грузовые судна с товарами из Индии и государств Персидского залива.

Стоит понимать, что российский масштабный проект «Евразия» — это судоходный канал, протяженность которого составляет 780 километров. Он соединит Каспийское и Азовское моря, тем самым открыв перед портом Лагань огромные перспективы.

Если прогнозы аналитиков сбудутся, то практически сразу после запуска российский морской порт превратится в самый настоящий торговый хаб. Он соединит между собой не только парочку коридоров так называемого «Шелкового пути», но и российский Транссиб, Европу, Иран, страны Средней Азии и Турцию.

Китайские журналисты подчеркнули, что российский порт уже привлек внимание инвесторов из Тегерана, Пекина и Нью-Дели. Они всерьез задумались о том, чтобы профинансировать его строительство. И этому не стоит удивляться, ведь в перспективная «Евразия» станет куда более выгодна, нежели Суэцкий канал.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Имеет ли Украина моральное право отмечать День журналиста? Американская система ПРО бессильна против северокорейских ракет Почему Евросоюз отказался финансировать Украину Завершающий этап строительства «Северного потока-2» начнется в декабре 2020 года Россия сделала Турции последнее предупреждение по Сирии

Лента публикаций