Беларусь пытается улучшить отношения с США

12.01.2019 9:45 13

Беларусь пытается улучшить отношения с США

В пятницу, 11 января, официальный Минск прокомментировал недавние сообщения американских журналистов о «потеплении» в белорусско-американских отношениях.

По информации полученной от пресс-секретаря Министерства иностранных дел Беларуси Анатолия Глаза, ранее руководство белорусского внешнеполитического ведомства провело несколько телефонных переговоров с Госдепартаментом США.

Агентство ТАСС передает слова дипломата из Беларуси, рассказавшего о телефонных беседах сторон. Как выяснилось, в последнее время Минск регулярно обсуждает с Вашингтоном различные аспекты нормализации двусторонних отношений.

«Согласно правилам дипломатической этики детальное содержание этих разговоров не разглашается», — цитируют СМИ пояснение белорусского дипломата.

Напомним, накануне в СМИ появились сообщения о снятии белорусскими властями ограничений на число дипломатов из США, работающих в братской республике. Первыми об этом рассказали в американском журнале «Foreign Policy» со ссылкой на источник в Госдепартаменте.

Журналисты издания подчеркивают, решение об этом приняли министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.

По мнению политических аналитиков, всё это свидетельствует об улучшении отношений между двумя государствами.

«Это большой шаг. Это начало оттепели», — добавили в американском Госдепе.

Напомним, что накануне Лукашенко заявил о том, что Россия может потерять единственного союзника на Западе в лице Беларуси.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США продолжают нагнетать обстановку в Сирии 6 распространенных заблуждений о страховании автомобилей Сирийский конфликт разрушил миф о дружбе Израиля с Россией В Москве пройдёт открытый турнир по армрестлингу на Кубок Героя России Сергея Громова Кому выгодно обвинять Россию в организации расовой войны в США?

Лента публикаций