Биткоин пытается привязаться к золоту

08.12.2017 12:47 0

Биткоин пытается привязаться к золоту

На фоне поразительного роста курса биткоина у широкой общественности, которая все чаще слышит о нём из различных источников, закономерно растет и интерес к криптовалютам. Накануне биткоин побил новый исторический рекорд, превысив значение 15000 долларов за единицу.

По мнению менеджера фонда Old Mutual Gold & Silver Fund Неда Нейлор-Лейланда, в настоящий момент замечена тенденция на то, что биткоин прокладывает путь для возвращения золота на глобальный рынок.

«Биткоин был разработан явно с целью сделать его цифровым золотом», — уверен эксперт.

По мнению Нейлор-Лейланда, главная задача биткоина состоит не в том, чтобы дать пользователям простую и доступную возможность для быстрых платежей. Самое важное в биткоине, что на самом деле понимают далеко не все вкладчики в криптовалюту — это новая форма здоровых денег, без привязки к конкретной стране. Биткоин — это трудные, а не легкие деньги, уверен специалист.

Также эксперт отмечает, что в будущем биткоин может стать реальным эквивалентом золота, только в цифровом формате. Структура этих инвестиционных инструментов, считает специалист, очень близка. Она рассчитана на накопление, а не траты, а значит позволит консолидировать определенный финансовый капитал, генерирующий прибыль.

С такими выводами согласны далеко невсе. Так, например, Risk Hedge опубликовал статью на тему того, что существует 6 главных причин, из-за которых криптовалюты, в том числе и биткоин, не смогут заменить золото и другие надежные инвестиционные инструменты.

В первую очередь, криптовалюты очень похожи на фиатные деньги, а значит, по своей сути, они представляют собой валюту, которая хоть и является платежным средством, однако никак не подкрепляется сырьевыми товарами.

Несмотря на то, что совокупный запас биткоина ограничен, это лишь искусственное ограничение. Ничто не мешает «создать» новую партию криптовалюты, в отличии от физического ограничения золота, например.

Второй причиной является ликвидность. У золота этот рынок традиционно развит и порой является очень важной структурой в экономике.

Как отмечается в статье, золото по-прежнему является одним из самых ликвидных активов. Этот товар можно обменять на что-то в любой точке мира. В отношении криптовалюты сказать то же самое нельзя.

Третья причина, огромное количество криптовалют, что усложняет рынок и может привести к эффекту пузыря, в виде того, что было в 2000 со всплеском пузыря доткомов.

На четвертом месте – низкая безопасность. И несмотря на то, что этот пункт стоит не на первых позициях, именно он остается главным недостатком. В последнее время все чаще появляются новости о взломах обменных бирж с биткоинами, что подрывает доверие к криптовалютам в целом.

Пятое, что беспокоит Risk Hedge, это спекулятивный «пузырь», который может привести с серьезной катастрофе. С начала года стоимость биткоина выросла практически в 12 раз – это огромный импульс роста цен, благодаря которому инвесторы спешат вкладывать средства в криптовалюты. С такой чрезвычайной степенью волатильности ценность криптовалюты для хеджирования у многих экспертов вызывает сомнения.

В заключении, криптовалюты не имеют какой-то истории, в отличие от золота. Поэтому не следует рассчитывать, что новые деньги, вошедшие в моду лишь благодаря стремительному росту, смогут потеснить стабильный исторический инструмент финансирования.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российская военная техника и оружие занимают 21% мирового рынка вооружений Эксперт объяснил, почему США продлевают санкции против России Войска НАТО не смогут противостоять армии России Парк «Зарядье» бьет рекорды по количеству упоминаний в «Инстаграме» КПРФ сделала странный «ход Грудининым»

Лента публикаций