Цены на продукты на Украине станут выше, чем в Европе

20.05.2018 14:32 0

Цены на продукты на Украине станут выше, чем в Европе

По словам Главы Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, на Украине сейчас наблюдается заметный рост стоимости продуктов питания. Более того, подорожание будет продолжаться и в следующем году, скорее всего даже более быстрыми темпами.

Дорошенко обращает внимание, что речь идет не только о продуктах так называемой социальной корзины, но и обо всех видах мяса, сливочного масла, фруктов и хлеба. Особо сильно может вырасти цена на ягоды, главным образов в свежем виде.

Дело в том, что сейчас на Украине активно развивается выращивание ягод, однако причина этому не в спросе на внутреннем рынке, а в хорошей рентабельности экспорта. Почти вся продукция, производимая на территории страны, уходит за границу. Именно с этим Дорошенко и связывает тот факт, что клубника в этом году будет заметно дороже, чем в прошлом, несмотря на рост производства.

Скажется на стоимости продуктов, как уверен глава Ассоциации поставщиков, ещё и тот факт, что Киеве не намерен повышать минимальную зарплату. В результате подобной политики некоторых продукты на Украине стоят дороже, чем в Европе. И позитивной тенденции в этом секторе не наблюдается.

Кроме того, по бюджету Украины сильно ударит и рост мировых цен на углеводороды.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Европа предложила Украине покупать газ у России Запад уверен в огромном влиянии Путина на ОПЕК Трамп обвинил Клинтон в сговоре с Кремлем и ФБР Невыездная из-за долгов Соболь научится любить Чечню и Крым вместо Кипра и Италии В Таллине замечена советская «копейка» с американскими дипломатическими номерами

Лента публикаций