Чукотка лидирует в реализации мероприятий госпрограмм национальной политики на Дальнем Востоке

04.07.2019 10:15 2

Об этом было объявлено на семинаре-совещании «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Дальневосточного федерального округа, по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года», который состоялся в Биробиджане. По поручению Губернатора Чукотки от региона участие в нём приняла начальник окружного Управления по делам коренных малочисленных народов Елена Евтюхова.

На мероприятии было отмечено, что Чукотка, Якутия и Магаданская область лидируют в реализации мероприятий государственных программ, связанных с национальной политикой. Также представители администрации Президента РФ положительно оценили сотрудничество Чукотки с Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и Общероссийским общественным движением «Молодежная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ».

Помимо итогов реализации Стратегии участники поделились положительными практиками взаимодействия органов власти со СМИ и этнокультурными объединениями, информацией о поддержке деятельности НКО и об обеспечении прав граждан на сохранение и изучение родного языка, а также мероприятиях, посвященных Международному году родных языков коренных народов.

— Общая численность изучающих языки коренных малочисленных народов Чукотки составляет 1780 человек. На базе Чукотского многопрофильного колледжа существует модуль «Родные языки и литературы (чукотский и эскимосский языки). В этом году дипломы получили 18 человек, которые вернутся работать в родные села Чукотки или продолжат обучение в высших учебных заведениях, — отметила в своем выступлении Елена Евтюхова.

Был представлен опыт работы Чукотского института развития образования и повышения квалификации, который со знатоками-старейшинами разрабатывает учебные пособия для школ Чукотки, а также проводит губернаторскую региональную олимпиаду по родным языкам. В рамках госпрограмм Чукотки издаётся учебная, художественная литература, развивается кинематограф на родных языках, проходят фестивали.

Кроме того, Елена Евтюхова рассказала о проектах, реализуемых на средства Президентских грантов, грантов на развитие гражданского общества и Фонда социального развития «Купол». Например, это проекты Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки – документальный фильм на чукотском, русском, английском языках «Начальницы Чукотки» и «Вэтгав. Уроки чукотского», проекты Региональной общественной организации любителей чукотского языка «Родное слово» — это издание чукотско-французско-англо-русского словаря.

От Чукотки было предложено создать на федеральном уровне единый центр по сопровождению разработки и проведения экспертизы учебников родного языка и литературы, так как это не входит в полномочия Министерства просвещения РФ. Данное и другие предложения ранее были направлены в адрес Президента Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» Григория Ледкова.

— Сохранение языков коренных малочисленных народов зависит от современной нормативно-правовой базы. Так, на Чукотке утверждена Концепция по развитию чукотского, эскимосского, эвенского языков до 2025 года, принят региональный закон о родных языках, создан Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Международному году языков коренных народов и Международному дню коренных народов мира, который возглавляет Губернатор Роман Копин Чукотки, — добавила Елена Евтюхова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мадуро назвал безумием высказывание Трампа о вводе американских войск в Венесуэлу Соловьев объяснил Украине причины выхода российских офицеров из СЦКК Поставщик фейков Евгений Шабаев потерял доверие даже использовавших его антироссийских СМИ NI: США изучают и боятся «Путиномику» Для детей Чукотки создадут «Точки роста» и «IT-куб»

Лента публикаций