Чукотка в числе самых чистых регионов России

14.12.2017 10:09 1

Чукотка в числе самых чистых регионов России

По итогам осени 2017 года Чукотский автономный округ вошел в двадцатку самых чистых регионов России. Соответствующий рейтинг составила общероссийская общественная организация «Зелёный патруль». Чукотка заняла в нём 16-е место из 85 субъектов в осеннем рейтинге.

В летнем рейтинге Чукотка была на 15 месте. В лидеры по чистоте окружающей среды вышли Тамбовская область, республика Алтай, Алтайский край и Курская область. На последних строчках экологического списка разместились Московская, Свердловская и Челябинская области.

При составлении рейтинга в каждом регионе оцениваются, в частности, состояние атмосферы, воды и почв, биоресурсов, отношение к экологическим проблемам властей и общества, уровень экологического образования, внедрение природоохранных технологий на предприятиях, состояние хранилищ бытовых и промышленных отходов – всего 21 показатель. На основе полученных данных составляется сводный экологический рейтинг субъекта РФ. Он рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона 4 раза в год с весны 2008 года.

Напомним, в целях реализации Указа Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года экологии» Правительством Чукотского автономного округа был реализован План, включающий более 30 мероприятий, относящихся к различным сферам экологической деятельности. В том числе, прошли открытые уроки для школьников и всех желающих, мероприятия по озеленению населенных пунктов, реконструкции и содержанию гидротехнического сооружения в Певеке. Также Правительством Чукотского автономного округа разработана и реализуется Региональная программа в области обращения с отходами до 2021 года, организованы мероприятия по вывозу и утилизации бытовых и промышленных отходов. Кроме того, в поселке Эгвекинот прошла научно-практическая Конференция «Вселенная белого медведя», а также состоялась научная экспедиция на озеро Эльгыгытгын.

http://чукотка.рф/press_center/news/13227/

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

НАТО заявила об успешной интеграции в национальные оборонные структуры Прибалтики и Польши Мурадов: Россия не даст разрешение на проход кораблей НАТО в Азовское море ФИФА: Решение МОК не повлияет на проведение ЧМ-2018 в России США и Арабская коалиция зря обвиняют Иран в атаках на саудовские нефтяные объекты Рубль собирается потеснить доллар на мировой арене

Лента публикаций