День Победы на Чукотке начнётся с акции «Бессмертный полк»

07.05.2019 7:03 0

День Победы на Чукотке начнётся с акции «Бессмертный полк»Наследники Великой Победы пронесут портреты своих родственников, которые участвовали в боях или ковали Победу в тылу, практически во всех населённых пунктах Чукотки. Ожидается, в ряды Бессмертного полка встанут почти 4 тысяч жителей округа.

Портреты своих героев пронесут по улицам окружной столицы. Анадырь в шестой раз присоединится к Всероссийскому шествию «Бессмертный полк». В прошлом году гражданская акция памяти собрала около 800 человек и число желающих присоединится к шествию продолжает расти.

В этом году колонна пройдёт через весь город – шествие начнётся в 11 часов 9 мая от перекрёстка улиц Энергетиков и Отке, и завершится на главной площади Анадыря.

Как рассказала координатор «Бессмертного полка» в Анадыре Ольга Расторгуева, «Бессмертный полк» Чукотки объединил людей всех возрастов, социальных групп и политических убеждений для того, чтобы увековечить память о поколении, принесшем Великую Победу. Любой желающий может просто прийти к началу шествия с изображением своего героя – ветерана Великой Отечественной войны.

– Сбор начнётся в 10.30, после чего колонна двинется по главной улице города, до торгового центра «Новомариинский», где мы повернём к Дому народного творчества. Вся территория от телецентра до памятника Юрию Рытхэу будет выделена для «Бессмертного полка». Впервые Чукотка присоединилась к акции в 2014 году. Тогда в шествии участвовало всего около сотни человек. В этом году мы ожидаем свыше 800 участников. Чтобы встать в ряды «Бессмертного полка», нужно лишь взять фотографию родственника, который участвовал в боях или ковал Победу в тылу, написать его имя и фамилию, прийти на место начала шествия, – сообщила координатор движения.

Кроме того, любой житель округа может самостоятельно или при помощи координаторов акции написать семейную историю о своих родственниках-фронтовиках на сайте mypolk.ru, тем самым дополнив народную летопись «Бессмертного полка».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США не знают куда девать добытую нефть США взяли под контроль оффшорные счета Порошенко Книготорговцам окажут помощь Долговая нагрузка Чукотки за четыре года снизилась на треть Украина запугивает Молдавию нашествием «незалежных» националистов

Лента публикаций