Дубровский объявил войну наркомании в Челябинской области

25.09.2017 12:56 3

Дубровский объявил войну наркомании в Челябинской области

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел очередное заседание антинаркотической комиссии региона. Главными вопросами для обсуждения стали результаты тестирования учащихся и профилактика наркомании в муниципалитетах.

В ходе заседания по вопросу об организации и проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций в целях раннего выявления потребления наркотических и психотропных веществ доложила заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко. Она сообщила, что в 2016-2017 учебном году во фронтальном тестировании приняли участие 108 тысяч 607 обучающихся 5-11 классов из 674 образовательных организаций муниципалитетов области. К «группе риска» по возможности вовлечения в проблему потребления психоактивных веществ вошло 10,2% от охваченных обследованием. Одним из эффективных направлений первичной профилактики употребления наркотических средств среди обучающихся является формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и занятий спортом, считают специалисты. В регионе проводится соответствующая профилактическая работа. В том числе, по предварительным итогам летней оздоровительной кампании 2017 года в летний период 146 тысячи 982 ребенка отдохнули в детских лагерях. Трудовой занятостью при общеобразовательных организациях были охвачены 46 тысяч подростков. Всего всеми формами отдыха и занятости охвачены 197 тысячи 402 ребенка. В целях дальнейшего повышения эффективности профилактики употребления обучающимися образовательных организаций Челябинской области наркотических и психоактивных веществ, антинаркотическая комиссия рекомендовать главам муниципальных образований региона максимально использовать возможности имеющихся физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений для вовлечения несовершеннолетних в занятия физической культурой и спортом.

Также с докладами о состоянии и принимаемых мерах по повышению эффективности антинаркотической деятельности в муниципальных образованиях Челябинской области выступили глава Златоустовского городского округа Вячеслав Жилин и первый заместитель главы Еманжелинского муниципального района Андрей Соловьев. По данным Челябинской областной клинической наркологической больницы показатели распространенности злоупотребления наркотиками в Златоустовском городском округе и Еманжелинском муниципальном районе по итогам 2016 года ниже среднеобластных значений. В целях повышения эффективности деятельности по профилактике наркомании в муниципальных образованиях области антинаркотическая комиссия поручила активизировать работу управляющих компаний и собственников зданий по выявлению и устранению в жилых домах, во дворах и прилегающих к ним территориях рекламных предложений психоактивных веществ. Кроме того, главам муниципальных образований Челябинской области было рекомендовано проанализировать эффективность реализации муниципальной антинаркотической программы и определить перспективные направления дальнейшей работы.

«Приглашая глав муниципалитетов на заседание антинаркотической комиссии региона, мы преследуем цель обратить их внимание на существующую проблему и перенять успешный опыт», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зеленский отказывается выполнять условия Минских соглашений Представители сирийского народа собрались на Конгресс национального диалога в Сочи NI: Американские военные базы за пределами США беззащитны против российских ракет Началась реконструкция развязки на пересечении МКАД с Бесединским шоссе Европейские предприниматели переносят свое производство в Россию

Лента публикаций