Дуров обманул весь мир: Информационная безопасность мессенджера Telegram оказалась вымышленной

17.05.2018 23:07 6

Дуров обманул весь мир: Информационная безопасность мессенджера Telegram оказалась вымышленной

Павел Дуров, создавший мессенджер Telegram, позиционирует свое детище как невероятно безопасное и защищенное от взломов. Этот тезис использовался даже в противостоянии с Роскомнадзором, как бы подтверждая, что российские спецслужбы не смогут сами посмотреть содержимое необходимых чатов, если захотят. Однако последние новости серьезно подмочили репутацию мессенджера.

Известное британское информационное агентство BBC сообщает, что специалисты по компьютерной безопасности компании Cisco Talos нашли программу вредоносного свойства, которая в состоянии достать персональные данные пользователей из Telegram.

Предположительно, автором программы является хакер, действующий под псевдонимом Racoon Hacker. Эксперты Cisco Talos считают, что в апреле этого года хакер дважды взламывал мессенджер Дурова и похитил файлы кэша пользователей, а также ключи шифрования Telegram. Правда, ключи постоянно меняются, однако это не может служить поводом, чтобы квалифицировать действия хакера как провальные. Тем более что сворованный кэш содержал файлы, которыми пользователи обменивались в своих переписках. Это фотографии, видеоролики, аудиозаписи и различные документы.

Как сообщает BBC, уязвимой к атакам хакера стала версия Telegram для персональных компьютеров, поскольку она отличается более слабыми настройками безопасности, а также не имеет секретных чатов. Вредоносная программа сканировала cookie и жесткие диски жертвы, если компьютер управлялся операционной системой от Microsoft, а все обнаруженное отправляла на облачное хранилище.

Естественно, британское СМИ считает, что в этом деле не обошлось без русского следа, однако, похоже, в этот раз они оказались правы. Дело в том, что Racoon Hacker также известен под никами Enot272 и Енот (кириллицей). Его излюбленным языком программирования считается Python, но иногда он пользуется Go, AutoIT или .NET. Также сообщается, что видео с инструкциями по взлому Telegram были выложены им на YouTube на русском языке, однако в данный момент файл заблокирован.

Впрочем, в этой истории важна не личность хакера, а тот факт, что личные данные пользователей мессенджера Telegram оказались под угрозой, что совершенно не соответствует похвальбе Дурова.

Обозреватели агентства Госновости поясняют, некому русскоговорящему хакеру под ником Enot272 удалось легко похитить файлы кэша и ключи шифрования Telegram.

В апреле 2018 года эксперты по компьютерной безопасности из организации Cisco Talos зафиксировали факт массового доступа к личным перепискам пользователей Telegram. Им удалось обнаружить вредоносную программу, которая способна копировать данные из версии мессенджера для персональных компьютеров. Некий русскоговорящий хакер под ником Enot272 «захватил» файлы кэша и ключи шифрования Telegram. Об этом сообщает ВВС.

Специалисты Cisco Talos утверждают, что в прошлом месяце Enot272 неоднократно атаковал мессенджер, и один раз оказался наиболее удачным. Стоит отметить, что ключи шифрования систематически изменяются, поэтому злоумышленнику не удастся прочитать переписки всех пользователей. В кэше, в свою очередь, хранятся документы, аудио и видеозаписи, фотографии, которые находились в диалогах.

Как стало известно, вирус способен атаковать только версию Telegram для ПК, так как она не имеет возможности создания секретных чатов. Специалисты Cisco Talos отмечают, что именно в подобных программах под ударом находится безопасность.

Руководство мессенджера пока не дает никаких комментариев по произошедшим инцидентам.

Читайте нас в Яндекс.Новостях

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Трамп назвал главным достижением США в уходящем году победу Америки над террористами ИГ в Сирии и Ираке Война с терроризмом: почему сирийские ополченцы выступают против курдов США выпускают быстропортящееся ядерное оружие Общественность оценила побег Зеленского через фонтан Демократическая партия США инициировала процедуру импичмента Дональда Трампа

Лента публикаций