FT: Финляндия и Россия поддерживают добрососедские отношения невзирая на санкции

08.12.2017 11:45 11

FT: Финляндия и Россия поддерживают добрососедские отношения невзирая на санкции

В зарубежном издании Financial Times была опубликована статья, рассматривающая отношения Финляндии и России на протяжении вот уже 100 лет независимости Хельсинки.

По мнению автора, другим европейским странам, как и Западу в целом, следует внимательно изучить опыт взаимоотношений между Россией и Финляндией, так как, несмотря на различные трудности, включая антироссийские санкции, Хельсинки продолжают развивать взаимовыгодные торгово-экономические отношения.

По мнению старшего научного сотрудника финского Института международных отношений Чарли Салониус-Пастернака, в отношениях Финляндии и России есть две стороны, на которые Хельсинки делают упор.

«С одной точки зрения, она рассматривает Россию как угрозу своей безопасности, которую следует воспринимать всерьёз; а с другой — как соседа, с которым можно иметь торговые и экономические отношения», — считает Салониус-Пастернак.

По словам эксперта, одной из главных сферы российских инвестиций в Финляндии являются снабжение, строительство и финансирование новой атомной электростанции. Однако есть и другие взаимные интересы, включая хоккей, отмечает автор.

В то же время Финляндия не позволяет ностальгии или опасениям в сфере безопасности омрачать свои экономические отношения с Россией, подчёркивается в статье.

На этом фоне журналисты одного из финских изданий побывали в Санкт-Петербурге, чтобы выяснить, как в России относятся к Финляндии.

Россияне считают Финляндию другом, хотя и не очень близким, пишет издание. «Русские знают о высоком уровне жизни в Финляндии, современности страны и высоком уровне демократии», — с гордостью заявляют финские журналисты. По их мнению, россияне высоко оценивают соседнее государство, но не с идеологической точки зрения, а с чисто практической. Русских не интересуют достижения демократии в Финляндии, но им импонирует благосостояние финнов, их современные технические гаджеты в каждом доме и высокий уровень жизни.

Что касается дружелюбного отношения россиян к финнам, это, по мнению финских журналистов, заслуга близости границ. «Россиянин, который ездил в Финляндию, чтобы купить рыбу, вырабатывает иммунитет к лживым заявлениям о Финляндии или финских чиновниках», — считают газетчики.

Примечательно, что на самом деле в России о финских чиновниках практически ничего не пишут – ни плохого, ни хорошего.

Вообще, русские не слишком много знают о Финляндии, и авторы сами признаются об этом в своей статье. Так, в опросе по заказу МИД Финляндии большинство россиян ответили, что эта страна на Севере Европы, ее столица – Хельсинки, а из чисто финских вещей большинство вспомнили только сауну. Из знаменитостей многие назвали не политиков, а финского актера Вилле Хаапасало и музыканта Вилле Валло. Четверть опрошенных вообще никого не смогла вспомнить. И никто так и не смог назвать имя финского президента.

В то же время, судя по обзору финской прессы, местные жители далеко не так дружелюбны к России. Финны много и часто пишут критических статей о политике РФ, например, о якобы имеющемся притеснении гомосексуалистов или крымских татар, а также нередко вспоминают Советско-финскую войну. Также, хотя финны не считают, что русские могут напасть на них, все же многие выступают за присоединение к НАТО. «Из-за российской непредсказуемости», — так они объясняют свою позицию.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Турция хочет закупить еще больше российских ЗРК С-400 Экс-посол США призвал Вашингтон объясниться перед Россией Будапешт готов предоставить жителям Закарпатья венгерское гражданство Захарова назвала кощунством новый закон Латвии об итогах Второй мировой войны ЕС готовится расширить санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе

Лента публикаций