Госдума рассмотрит законопроект об органическом сельском хозяйстве

25.01.2018 13:12 3

Госдума рассмотрит законопроект об органическом сельском хозяйстве

В Государственную думу Российской Федерации внесен законопроект об органическом сельском хозяйстве.

Как отмечается, данный закон предусматривает «регулирование в части производимой продукции растительного, животного, микробного происхождения, а также аквакультуры в натуральном, обработанном или переработанном виде, употребляемой человеком в пищу, используемой в качестве корма для животных, посадочного и посевного материала».

Помимо этого законопроект вводит такие понятия, как «органическая продукция», а также определяет ее производство и производителей.

«Производство органической (экологически чистой) продукции требует отдельного законодательного регулирования, поскольку технологии, применяемые в ее производстве, существенно отличаются от технологий, применяемых в традиционном сельском хозяйстве», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечается, в случае принятия данного законопроекта Госдумой, производители получат возможность добровольно подтверждать соответствие своих продуктов стандартам, предусмотренным для органической продукции. Так, для них будет предусмотрен специальный знак, а также будет создан особый реестр.

Стоит отметить, что о необходимости развития органического сельского хозяйства неоднократно высказывался и президент России Владимир Путин. Так, выступая перед Генассамблеей ООН, российский лидер о ведущихся разработках новой природоподобной технологии, которая не наносит урон окружающему миру, а существуют с ним в гармонии и позволят восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой.

Также в октябре прошлого года Владимир Путин сообщил о том, что на поддержку сельского хозяйства будут выделены дополнительные 20 млрд рублей.

«Я просил правительство увеличить расходы на поддержку сельского хозяйства плюсом к тому, что было ранее заложено в бюджет, 20 млрд руб. Правительство это поручение исполнило, в бюджет 2018 году эти деньги заложат», – заявил он.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Госдеп США потребовал от Киева поднять для украинцев цены на газ Популярные онлайн гейминаторы от Новоматик Поведение Лукашенко в отношении России спровоцирует крах экономики Беларуси Губернатор Чукотки поздравил режиссёра «Начальника Чукотки» с 90-летием Европа в панике: Россия стягивает войска к западным границам

Лента публикаций