Границы России будет защищать перспективный дальний перехватчик МиГ-41

25.09.2020 1:14 3

Границы России будет защищать перспективный дальний перехватчик МиГ-41

С каждым годом оборона территории РФ, и в частности российской Арктики, на которую открыто покушается Запад, становится все более актуальным вопросом, требующим своевременного решения. Важно понимать, что речь идет о защите весьма обширной территории, на которой, увы, находится мало аэропортов. Очевидно, что для закрытия потребности Россия нуждается в новом перехватчике, который по радиусу действия и другим характеристикам мог бы конкурировать и даже превосходить легендарный МиГ-31БМ.

Расскажем чуть подробнее о данной модели. МиГ-31 был принят на вооружение практически 40 лет назад, в далеком 1981 году. Однако за прошедшее время так и не появилось равной ему модели.

Данный перехватчик способен обеспечивать прикрытие периметра до 1100 километров и на 120 километров в глубину, действуя при этом на высоте до 30 километров над уровнем моря. Кроме того, ему не страшны никакие погодные условия.

В 2011 году началась модернизация перехватчика, благодаря которой удалось улучшить его характеристики. Самолет мог обнаруживать до 24 целей, находящихся на расстоянии не более 300 километров. Ещё интересней то, что он мог одновременно атаковать до 8 целей из перечня обнаруженных. Правда, они должны находиться на расстоянии не более 200 километров и лететь со скоростью ниже 4000 км/ч.

Подобного перехватчика нет ни у одной страны в мире, что является поводом для гордости за Россию. Несмотря на это, требуется найти новый, особый подход к защите как всех границ страны, так и в особенности российской Арктики.

В прошлом году в корпорации МиГ началась работа по созданию облика новейшего перехватчика, который через десять лет должен сменить МиГ-31МБ. Машину, разработанную в рамках «Перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата», в корпорации прозвали МиГ-41.

Перед разработчиками стоит ряд задач, в том числе реализовать возможность эффективно работать в радиусе 2 тысяч километров, при этом оставаться малозаметным. Планируется увеличить скорость перехватчика в два раза. Его вооружат новыми ракетами, зона поражения которых будет достигать 300 километров.

Сообщается, что уже к концу этого года концепция нового перехватчика будет завершена. Согласно планам, опытно-конструкторские работы будут завершены уже к 2025 году, а в 2028-м году самолет запустят в серийное производство.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Леонид Николаев поручил проработать вопрос досрочного включения отопления Brexit: Переговоры Брюсселя и Лондона зашли в тупик В России завершается разработка авиационного двигателя ВК-800 Ушел из жизни поэт Андрей Дементьев В Петербурге проходит праздник выпускников «Алые паруса»

Лента публикаций