Испания пошла по пути киевской хунты

01.10.2017 16:29 0

Испания пошла по пути киевской хунты

Между Каталонией и официальным Мадридом лежит пропасть, которая постоянно увеличивается. Но вместо того, чтобы искать политические решения разногласий, Испания решила пойти по пути киевской хунты.

«Это не демократия, это фашизм!», — пишут пользователи соцсетей после того, как в Каталонии в самом начале референдума о независимости полиция начала применять насилие. Испанские правоохранители блокируют избирательные участки, отгоняют пришедших голосовать, изымают бюллетени и урны. На этом фоне каталонцы оказывают активное сопротивление. Мадрид настаивает на незаконности проведения референдума и стремится насильно остановить процесс.

Дошло до того, что сотрудники гражданской гвардии Испании кувалдой выломали дверь на избирательном участке в Сан-Жульян-де-Рамис, где собирается голосовать глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон. ЧС сообщают о сотнях пострадавших, большинство из которых получили «мелкие травмы» в стычках с полицией. Кроме того, стало известно, что испанская полиция пользуется шумовыми гранатами и резиновыми пулями для разгона пришедших проголосовать. Задержания участников массовых акций продолжаются.

Пучдемон заявил, что применение силы не остановит жителей Каталонии. Он добавил, что «жесткость полиции» опозорила Испанию. Власти Каталонии выступили с обращением к международному сообществу обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию вокруг референдума о независимости: «Это не внутренняя проблема Испании, это уже проблема Евросоюза. Мы, каталонцы, являемся гражданами Евросоюза».

Надо сказать, что именно тактика силового подавления и угроз в сторону властей Барселоны и привела к росту протестных настроений. По мнению экспертов, единственным следствием этой акции, назначенной на 1 октября, будет раскол внутри каталонского общества. Дело в том, что еще недавно опросы показали нежелание большинства жителей региона идти на конфронтацию с Мадридом. Поэтому месяца два назад картина была иная и 1 октября каталонцы могли бы проголосовать за то, чтобы провинция осталась частью Испании.

Но крайне жесткая позиция Мадрида поспособствовала резкой радикализации настроений каталонцев, и непосредственно перед днем голосования две трети жителей выступали за независимость. Накануне референдума очевидцы каталонских событий отметили «интересное единение среди людей», когда сам вопрос о независимости отошел на второй план. Теперь люди хотят защищать свое законное право на волеизъявление.

Аналитики отмечают, что сегодня испанское правительство должно срочно искать решение кризиса, который назревал много лет. Мадриду и Барселоне следует начинать переговоры, которые урегулируют конфликт. Ведь даже в Гражданской партии, где называют референдум в Каталонии о независимости незаконным, считают, что необходимы реформы. Они должны решить проблемы коррупции, системы финансирования, здравоохранения и безработицы. В партии уверены, что эти вопросы и способствовали стремлению каталонцев к обретению независимости.

Со своей стороны Еврокомиссия тоже категорически против отделения Каталонии от Испании. Среди ряда экспертов существует мнение, что Брюсселю необходимо дать решительный ответ Барселоне, так как проведение референдума о независимости может послужить примером и для других регионов в странах Евросоюза. В итоге вместо наведения мостов руководство ЕС выбирает путь запретов и насильственного подавления протестов. Но такая политика обнаруживает несостоятельность европейской демократии, о которой уже можно слагать легенды.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Еще несколько лет и государства Украина не будет В России проходят испытания первого беспилотного грузовика КамАЗ ФБР и Минюст не нашли доказательств связей Трампа с Россией На Чукотке на одного безработного приходится две вакансии Иркутская прокуратура нашла нарушения в предвыборной кампании Павла Грудинина

Лента публикаций