Канаду уличили в продаже фальшивых слитков золота

31.10.2017 19:01 0

Канаду уличили в продаже фальшивых слитков золота

В сложившейся политико-экономической ситуации золото становится более предпочтительным активом при наполнении золотовалютных резервов. За ценными бумагами западных экономик стоят огромные государственные долги, не внушающие уверенности в стабильности этих активов. А золото продолжает оставаться надежным средством хранения капитала, хотя и испытывает краткосрочные колебания цен.

Россия взяла курс на дедолларизацию экономики, и одним из элементов этой стратегии является увеличение добычи золота, которое пополняет ЗВР страны. За первое полугодие 2017 года добыча желтого металла в России составила 157,19 тонн. Это на 11,24 тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, в этом году можно ожидать преодоления рубежа в 300 тонн.

При этом необходимо отметить, что растет не только добыча россыпного и рудного золота. Активно развивается попутное извлечение драгоценного металла при разработке месторождений других полезных ископаемых. Так, в первое полугодие 2017 года было добыто 10,41 тонны попутного золота. Прирост по сравнению с прошлогодними показателями составил около двух тонн.

Рост внимания к физическому золоту растет и в других странах. Однако выливается это не столько в рост золотодобычи, сколько в увеличение числа случаев подделки слитков. Причем промышляют этим не только гангстеры, но и респектабельные банки самого высокого уровня.

Так, в середине октября ювелир из Оттавы приобрел в отделении Royal Bank of Canada унцию золота высшей пробы. Слиток был упакован в блистер Королевского канадского монетного двора и имел все надлежащие документы, удостоверяющие его подлинность.

Сразу после покупки ювелир отправился в свой бутик, где слиток был распечатан и отправлен в ручные ювелирные вальцы для раскатки в более тонкую и удобную для дальнейшей работы пластину.

«Я подумал, что возраст дает о себе знать – потому что мне было так сложно крутить рукоять», — пишет ювелир Деннис Бернард. Он попытался согнуть получившуюся пластину, что с настоящим золотом проделать очень легко. Но стоило надавить посильнее, как в руках у ювелира оказалось две половинки того, что он считал золотым слитком.

Простейшие тесты показали, что содержание золота в проданном Королевским банком слитке менее 75%. Ювелир немедленно обратился с претензией по месту покупки, однако его не захотели слушать. Обломки отправились на экспертизу в компанию Gold Lobby, занимающуюся скупкой золота. Исследование показало, что в слитке не содержалось и 50% золота. Ювелиры подняли шум в медиапространстве, и только после этого банк отозвал слиток для внутреннего расследования.

Казалось бы, единичный эпизод. Но нужно понимать, что подобные пластинки золота в упаковке Королевского монетного двора являются популярным средством сохранения капитала в Канаде. Их никогда не открывают, доверяя авторитету производителя и опасаясь повреждения слитков. Поэтому нет никакой возможности выяснить, сколько еще поддельных золотых слитков, выпущенных официальной государственной организацией, осело на руках у населения.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США готовят новые госперевороты на Кавказе Европа оказалась на грани энергетического коллапса Ложными обвинениями главред «Проекта» Баданин поставил под удар жизнь похищенных россиян в Ливии Украина в бешенстве: Крым бьет рекорды туристической посещаемости США назвали российских хоккеистов — победителей Олимпиады — «Командой без страны»

Лента публикаций