Каталония объявила себя независимой

11.10.2017 0:47 0

Каталония объявила себя независимой

Свершилось… Премьер-министр Каталонии Карлес Пучдемон, а также другие руководители опальной автономии, наконец-то подписали документ объявляющей Каталонию независимой от Испании.

Текст эпохального документа гласит: «Учреждаем Каталонскую Республику как независимое и суверенное, правовое, демократическое и социальное государство».

Законодательные подписи под документом, утверждающим Каталонию как независимое государство, поставили Пучдемон, его заместитель Ориол Жункерас, а также спикер каталонского парламента Карме Форкадель и ещё 72 каталонских парламентария, представляющих абсолютное большинство в законодательном собрании нового территориального образования Каталония.

В тексте также провозглашается «вступление в силу Закона о переходном периоде для судебных и основополагающих институтов новой республики».

Как заявил Карлес Пучдемон, его правительство не намерено отступать от принятых обязательств и будет исполнять каталонский закон о референдуме, формально предполагающий одностороннее провозглашение независимости от Испании в случае положительного ответа граждан региона на плебисците.

Казалось бы — ПОБЕДА!!! Но не все так просто.

Накануне министр юстиции Испании Рафаэль Катала отметил, что заявление главы Каталонии о независимости региона не может считаться действительным в соответствие с действующей конституцией испанского королевства. Его поддержали и в Евросоюзе.

Владимир Путин, ранее, отметил, что Россия очень переживает за Каталонию, но это внутренне дело испанского государства. В Мадриде остались довольны таким отношением Кремля к каталонскому референдуму.

Напомним, что 10 октября глава сепаратистского региона Карлес Пучдемон объявил, что Каталония, проведя референдум, получила право на независимость.

При этом глава Каталонии призвал парламент приостановить провозглашение независимости региона и вести переговоры с официальным Мадридом и с руководством Евросоюза.

Не забудьте поделиться новостью. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой КОММЕНТАРИЙ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За 25 лет олигархи вывели из России более триллиона долларов Депутат Палаты депутатов Чили Томас Хирш: «У России с Чили много точек соприкосновения» Евросоюз отказался продлевать антироссийские санкции Американский аналитик: «Россия не сердится, Россия сосредотачивается» Зеленский очень боится украинских радикалов

Лента публикаций